На Парамушире вандалы уничтожили японский дот

Вандалы понесут наказание

Шестиамбразурный пулеметный дот на северном Курильском острове уничтожен. Он был построен в 30–40-е годы прошлого века, когда на Парамушире действовал японский военно-морской укреплённый район.

Вандалы понесут наказание
Фото предоставлено Поисковым движением России

Бетонные обломки и пруты арматуры на берегу озера у мыса Савушкина обнаружили в конце минувшей недели. По предположениям, несколькими днями раньше вандалы взорвали дот в качестве развлечения. Он располагался достаточно далеко от Северо-Курильска, от взрыва никто не пострадал.

Неприятную находку обнаружили сотрудники Сахалинского отделения «Поискового движения России», регулярно проверяющие состояние памятников военной истории в разных районах островной области.

– Наш товарищ с Парамушира позвонил: еще две недели назад дот стоял, в очередной раз мимо проезжал, уже одни обломки лежат, – рассказал корреспонденту «МК на Сахалине» руководитель отделения Артем Бандура. – Объект больше 70 лет простоял, а уничтожен был за считанные секунды.

В администрации Северо-Курильского городского округа предполагают, что вандалы использовали для уничтожения дота установки регенерации воздуха для подводных лодок. Это жестяная коробка с пластинами для образования кислорода. При попадании любого горючего вещества на эти пластины начинается бурное горение. Известно, что склад установок регенерации был на соседнем острове Шумшу, однако найти их наверняка можно и на Парамушире.

– Возможно, вандалы и обнаружили такой склад, – предполагает первый вице-мэр округа Валентин Муртазин. – Сообщили в полицию, но пока виновные не найдены, идет расследование. У нас сотни таких дотов на острове, каждый из них отдельно не охраняется. Однако мы, конечно, это происшествие так не оставим, вандалы понесут наказание.

Тем временем областное министерство культуры намерено подключиться к ситуации. Ведь все фортификационные сооружения  представляют историко-культурную ценность. Минкульт обсудит с администрацией муниципалитета вопросы их сохранности. «Поисковое движение России», в свою очередь, готово помочь в описании дотов для присвоения им инвентаризационных номеров.

Что касается обломков разрушенного дота, то, скорее всего, они останутся нетронутыми. Технике довольно сложно подобраться к этому месту, да и утилизация будет недешевой. Так что обломки сооружения станут еще одним своеобразным памятником – теперь уже новейшей истории.

ЦИФРА В ТЕМУ

3 случая вандализма, помимо взрыва японского дота, зафиксировала полиция нынешней осенью. В Холмске неизвестные сильно повредили стенки двух автобусных остановок, сделанные из профнастила. В Южно-Сахалинске вандалы буквально выдрали «лежачих полицейских» возле трех детских садов и школы. А в Тымовском варвары повредили покрытие, бытовки, ворота и тренажеры на местном стадионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Память рвали на куски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру