Деликатесы по демократичным ценам появились на ярмарках

Прямые поставки из шестимильной зоны

В Сахалинской области расширился ассортимент проекта «Доступная рыба». Помимо традиционной продукции промышленников – горбуши, кеты, минтая, на рынках и ярмарках появились уловы из шестимильной зоны, а также деликатесы.

Прямые поставки из шестимильной зоны
Фото: пресс-службы мэрии Южно-Сахалинска

Последние, конечно, дешевыми не назовешь, однако стоят они на четверть, а то и вполовину меньше, чем в магазинах.

Креветка, гребешки, трубачи, спизула, устрицы начали продавать на ярмарках только нынешней осенью, и они уже пользуются большим спросом у сахалинцев. Еще бы, ведь купить их можно по ценам на 25–50 процентов ниже розничных. Кроме того, ассортимент даров моря разнообразили рыболовы-любители, которые с августа выходят в шестимильную зону. За два месяца они продали на областных рынках более 16 тонн своей добычи. В основном это свежие минтай, навага, горбуша, треска, корюшка малоротка, сельдь и камбала.

– Делаем упор на развитие ярмарочной торговли, прямые поставки из шестимильной зоны, расширение присутствия на рынке рыбацких предприятий, – пояснил заместитель председателя правительства области Игорь Быстров. – Благодаря этому выполняем задачу губернатора: расширить ассортимент рыбы и морепродуктов, снизить цены. Сейчас работаем также над тем, чтобы разнообразить рынок травяной креветкой, трепангом, колючим крабом, палтусом.

Пока места для специализированной торговли рыбопродукцией, в том числе и живыми деликатесами, лучше всего обустроены в Южно-Сахалинске. Однако в муниципалитетах эта работа также идет достаточно активно. Планируется, что на ярмарках скоро будут продавать не только свежую рыбу, но и дешевую кулинарию – консервы, полуфабрикаты, копчености.

Добавим, с начала реализации проекта в прошлом году жители области купили около 1625 тонн рыбы и консервов по низким ценам. За последнюю неделю самые крупные партии свежемороженных даров моря получили торговые предприятия юга Сахалина, Смирныховского и Углегорского районов – свыше 7,6 тонны, а также 576 банок консервов. Во время нынешней лососевой путины островитяне купили около 440 тонн свежевыловленной рыбы.

– С начала года промышленники поставили в региональный оптово-распределительный центр более 450 тонн продукции в рамках проекта «Доступная рыба», – сообщила ведущий советник отдела анализа и мониторинга экономической деятельности рыбохозяйственного комплекса областного агентства по рыболовству Светлана Бакарева. – Кроме того, они зарезервировали более 250 тонн рыбы для реализации в октябре-ноябре. Это сделано, чтобы после окончания путины наши жители не остались без доступной рыбы. Возможно, часть зарезервированной продукции даже перейдет на начало 2017 года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Шестимильная устрица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру