10 тысяч лиственниц высадили сахалинцы на «Горном воздухе»

Акция «Зеленая гора» прошла в Южно-Сахалинске 16 октября. Более сотни сахалинцев высадили на «Горном воздухе» 10 тыс. саженцев лиственницы.

Мероприятие проводится в рамках поручения главы региона Олега Кожемяко. Организаторами акции выступили «Горный воздух» и туркомпания «Вокруг света» при поддержке министерства лесного и охотничьего хозяйства области.

Напомним, что в прошлом году сильнейший тайфун повалил большое количество зеленых насаждений на площади свыше 30 гектаров. В течение всего лета велась работа по очистке и уборке поломанных деревьев. Сейчас люди приступили к озеленению территории.

Несмотря на выходной день, поддержать акцию пришло большое количество народу. Среди них были школьники, волонтёры, а также семьи с маленькими детьми. Надев перчатки и вооружившись лопатами, они дружно приступили к обновлению лесного массива. Участникам предстояло высадить деревья на самых повреждённых участках, специально подготовленных под посадку. Таких точек было три – возле эстакады комплекса «Динамо», первый поворот на серпантин (от средней станции «Горного воздуха») и вершина западного склона. Всего планируется засадить лиственницами 3,5 гектара.

- Мне уже приходилось сажать деревья, но не так массово, как сегодня, - поделилась замдиректора школы №3 областного центра Виктория Думчева. - Когда нам предложили участвовать в акции, мы с радостью согласились. Такие мероприятия очень важны, ведь молодёжь нужно приучать ценить природу. Мы живём в техногенный век, и то небольшое количество деревьев, которое нас окружает, нужно увеличивать. Радует, что дети это тоже понимают.

Поскольку для большинства собравшихся посадка саженцев стала своеобразным дебютом, то им на помощь пришли сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства. Они рассказали о технике безопасности, как правильно укладывать деревца и прикапывать их и на каком расстоянии друг от друга.

- Сначала лопатой делается щель, затем туда кладётся саженец. У него есть корневая шейка, которую ни в коем случае нельзя закапывать, иначе он погибнет. Далее нужно засыпать его землёй и очень плотно придавить, чтобы ушёл воздух. Если он остаётся, то дерево не приживётся, - пояснил собравшимся начальник отдела воспроизводства лесов, лесного планирования и государственного лесного реестра Юрий Косицкий. - Возраст этих саженцев - четыре года. Для того чтобы деревце проросло до нормальных размеров потребуется минимум 100 лет.

По словам специалиста, в подобных акциях он участвует ежегодно, начиная с весны.

- Мы постоянно работаем со школьниками. У нас есть специальные школьные лесничества. В прошлом году проводили акции «Лес Победы», «Живи лес» и другие. На той неделе проводили подобные мероприятия в Корсакове и Долинске, - отметил Косицкий. – С детьми работаем регулярно: ведь нужно же их как-то приучать к лесному делу. А то бывают случаи, когда парни не знают, как правильно лопату в руках держать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру