Часть биатлонного комплекса на Сахалине сдадут в сентябре 2017 года

В областном центре продолжают возводить лыжно-биатлонный комплекс, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном министерстве спорта и молодежной политики.

Даже наступление холодов не повлияет на ход строительства первой очереди. Сейчас на объекте полным ходом идут земляные работы.

- Строительство началось в мае. За это время подрядчик успел уже многое: выполнена вертикальная планировка трасс, разбивка территории под строящиеся объекты. Сейчас на строительной площадке проводится работа по перемещению грунта со штрафного круга на стрельбище, подготавливаются фундаменты под опоры освещения на лыжных трассах и стадионе. В скором времени рабочие приступят к заливке бетона. Сейчас все идет по намеченному плану, - рассказал главный инженер профильного ведомства Игорь Самойлов.

Биатлонный центр, в рамках первой очереди строительства, будет включать в себя большое стрельбище, штрафной круг, стадион и лыжные трассы, общей протяженностью около 8 км. Все трассы будут сертифицированными, это позволит присваивать спортивные разряды на проводимых здесь соревнованиях.

- В недавнем прошлом гомологации на Сахалине не было вообще. Несколько лет назад мы получили необходимый сертификат на другом нашем объекте – лыжной базе на ул. Венской. Там мы можем присваивать разряды спортсменам, но имеющаяся инфраструктура не соответствует проведению там крупных соревнований, в силу компактности объекта, - отметил заместитель директора спортивной школы зимних видов спорта Максим Шибаров.

В настоящее время идет закупка оборудования для будущего комплекса - система хронометража, мишенные установки для стрельбища, а также видеоэкраны для обеспечения трансляций с соревнований и видеоповторов. - Благодаря этому наш биатлонный центр будет соответствовать всем предъявляемым требованиям, что позволит проводить здесь крупные соревнования, в том числе и международного уровня, - отметил Максим Шибаров.

Завершится строительство первого этапа первой очереди комплекса в сентябре 2017 года. На это выделено 360 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

- Несколько дней назад проект биатлонного центра был представлен министру спорта России Виталию Мутко. Руководитель остался доволен темпом строительных работ. Он отметил, что комплекс будет соответствовать всем условиям для подготовки сборных страны к Олимпийским играм, которые пройдут в ближайшие года в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Лыжно-биатлонный центр один из объектов, где будут тренироваться чемпионы. К тому же, главная задача регионального министерства спорта – создать условия для занятий островных спортсменов. С появление спортивного объекта для них откроются новые возможности, - отметил глава регионального минспорта Антон Зайцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру