Минспорта Сахалинской области: Строительство «Горного воздуха» завершится к 15 декабря

Горнолыжный курорт "Горный воздух" построят точно в срок – 15 декабря. На сегодняшний день подходит к завершению монтаж верхних станций двух новых канатных дорог. Одна из них располагается на южной стороне горы Большевик, ее протяженность составит 1600м и на северном склоне – 900 м. В скором времени начнется монтаж нижних станций, а уже к концу месяца рабочие приступят к монтажу опор. Об этом ИА SakhalinMedia сообщили в пресс-службе Минпорта Сахалинской области.

"Новые канатные дороги будут способствовать привлечению туристов — это раз. Второе, улучшение условий для тренировок профессиональных спортсменов — горнолыжников и сноубордистов. А в целом, для всех любителей экстремальных видов спорта — это знакомство с новыми видами и красотами родного края" — сказал и.о. директора СТК "Горный Воздух" Андрей Кораблев.

Канатные будут кресельные, но при этом будут оснащены защитными колпаками, помимо этого одним из новшеств станет то, что сиденья у кресел будут подогреваемые.

"Пропускная способность каждой из канатно-кресельных дорог 2 тысячи человек в час. В этом сезона "канатка" на южном склоне будет работать в тестовом режиме. Если этой производительности будет недостаточно, то в следующем году мы предпримем меры по увеличению пропускной способности. Эта особенность связана с тем, что развитие комплекса "Горный воздух" предполагает расширение в сторону южного склона горы Большевик с переходом на гору Красная" — сказал заместитель директора по капитальному строительству Игорь Федорищев.

Самое главное при строительстве канатной дороги – это правильная наладка, считает начальник участка строительно-монтажного отдела "Доппельмайер Раша" Евгений Щербак.

"Если все соблюдено верно, то такая канатная дорога прослужит очень долго без дополнительных вмешательств. На пуско-наладочные работы отводится всегда много времени, чтобы довести станцию до идеальной работоспособности" — отметил Евгений Щербак.

Сейчас на комплексе работают пять специалистов компании "Доппельмайер Раша". В скором времени в островной регион прибудут несколько сотрудников компании из Австрии, ответственные за наладку электричества.

Помимо оборудования новых канатно-кресельных дорог выполняются работы по обустройству новых трасс. Как обещает руководство комплекса, уже в новом зимнем сезоне туристы смогут их оценить.

"Разработка трасс это очень большой и комплексный процесс. Первым этапом происходит исследование местности и рельефа. Зимой спортивные технологи оценивают эти трассы, проходя их на лыжах. Дальше в зависимости от требований и возможностей специалисты определяют прокладку трассы, ширину, уклоны и другие характеристики" — сказал Игорь Федорищев.

Новые спуски подойдут не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей. Они будут выполнены по рельефу, при этом их ширина будет такой, чтобы обеспечить на них наибольшее количество катающихся.

С весны 2017 года на СТК "Горный воздух" начнется строительство еще двух новых трасс, а также комплекс канатных дорог на гору Красную.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру