Министр спорта РФ планирует посетить Сахалин

Сахалинская делегация презентовала свои проекты на международном форуме «Россия – спортивная держава», который проходит в настоящее время во Владимирской области.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном министерстве спорта и молодежной политики, экспозицию области посетил министр спорта России Виталий Мутко. Главе Минспорта презентовали проект регионального центра зимних видов спорта по подготовке сборных команд Сахалинской области и национальных сборных к Олимпийским играм, которые пройдут в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отдельного внимания удостоились стенды спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и биатлонного центра.

- На сегодняшний день комплекс включает 14 трасс протяженностью 23 км и с перепадом высот от 130 до 600 м и длиною от 150 до 4200 м. В перспективе у нас появится 60 км новых горнолыжных трасс с самой большой зоной катания в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Общая протяженность составит свыше 85 км, и оснащены они будут девятью новыми канатными дорогами. Также сегодня в регионе проводится строительство биатлонного центра. В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди объекта, в которую войдут освещенные лыжные и биатлонная трассы, стрельбища, стадион, - рассказал высокому визитеру глава регионального минспорта Антон Зайцев.

- Интересный проект, и Министерство спорта России обязательно его поддержит. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в следующем году вам будут направлены средства из федерального бюджета в размере 200 млн рублей. Думаю, зимой я обязательно к вам приеду, - отметил Мутко.

Глава регионального минспорта попросил Виталия Мутко поддержать и одобрить проведение первых зимних соревнований «Дети Азии» на Сахалине.

- Давайте действовать поэтапно. Наша главная задача - подготовить базу для подготовки сборной страны к Олимпийским играм в 2018 году, для этого у вас все есть. Затем будем обсуждать место проведения «Детей Азии», - отметил министр спорта РФ.

Фото минспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру