Три района Сахалина отметили на всероссийском конкурсе

Проекты трех муниципальных образований Сахалина отмечены на всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан», сообщила пресс-служба регионального правительства.

Сертификатов удостоены конкурсные работы финансовых управлений Александровск-Сахалинского, Анивского и Томаринского районов. В них местные администрации, по мнению комиссии, смогли представить в доступном для жителей виде сложную бюджетную информацию.

Все три проекта – победители регионального этапа конкурса, который проходил с 1 июня по 20 июля 2016 года. К участию в нем помимо органов местного самоуправления приглашались предприятия, учреждения, организации и жители области. От них требовалось подготовить презентации о бюджете в наиболее адаптированной для людей форме в соответствии с требованиями номинаций конкурса.

Тогда наибольшее количество баллов - за информативность, новизну тематики, достижение социальных эффектов – получил проект «Территория общественного самоуправления в селе Черемшанка» Томаринских властей (http://adm-tomari.ru/okrug/BudGrazhdan.php). В нем рассказывалось о приведении в порядок общественно значимых объектов в населенном пункте за счет волонтерского труда, средств жителей и малого бизнеса села при софинансировании со стороны местного и областного бюджетов. В частности, в результате таких совместных действий в сентябре в Черемшанке установили новую детскую игровую площадку. Члены общественного самоуправления намерены осуществить и другие начинания, связанные с демонтажом ветхих строений, восстановлением тротуарного покрытия в селе.

Выход конкурсных работ муниципальных финансовых органов в финальный тур всероссийского конкурса свидетельствует о развитии открытости и прозрачности бюджетного процесса в районах Сахалинской области. Уже со следующего года островное министерство финансов начнет оценивать работу каждого муниципального образования и составлять рейтинг по уровню открытости бюджетных данных в регионе. Лучшие примеры, содержащиеся в конкурсных работах победителей, будут использоваться при составлении бюджета для граждан уже в этом году.

Напомним, всероссийский конкурс по представлению бюджета для граждан ежегодно проводится министерством финансов РФ, финансовым университетом при правительстве РФ, а также открытым правительством. Цель подобных мероприятий – ознакомить россиян с бюджетным процессом, условиями формирования и параметрами функционирования государственной казны, результатами использования средств. А также оказать поддержку местным инициативам, направленным на повышение бюджетной грамотности населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру