Сахалинские пенсионеры выступили на всероссийской спартакиаде

Сахалинцы впервые приняли участие в третьей всероссийской спартакиаде пенсионеров России. Финальный этап состязаний проходил с 29 по 1 октября в Туле, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России.

На старт соревнований вышли свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста из 65 российских регионов, а также из Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Кыргыстана. Средний возраст участников - 60-69 лет.

В этом году значительно расширилась география участников. Среди дебютантов – Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский и Хабаровский края и Москва, отметил руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

- Здесь собрались не просто умеющие плавать, бегать и стрелять пенсионеры. Здесь - победители в своих регионах. Это третья спартакиада, и главная цель, конечно, не спортивные рекорды. Это пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста, - сказал Рязанский.

На протяжении двух дней тысячи зрителей увлеченно наблюдали за перипетиями спортивной борьбы, в которой хватало и страсти, и накала, и азарта. В Туле пенсионеры из российских регионов и зарубежья соревновались в шести видах спорта, в личном и командном первенстве: легкая атлетика (кросс: женщины – 900 м, мужчины – 1500 м), плавание (50 м вольным стилем), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Вне зачета участники турнира провели товарищескую игру в волейбол со сборной ветеранов спорта Тульской области, а также приняли участие в показательной сдаче норм ГТО для старшей возрастной группы (9-11 ступени).

Программа очень непростая даже для молодых, но подавляющее большинство участников – в отличной физической форме. Большая часть из них начинает свой день с утренней зарядки продолжительностью 15-30 минут.

У половины участников за плечами большой спортивно-любительский стаж: физкультурой и спортом каждый второй занимается 30-50 лет. Но многие всерьез увлеклись спортом только после выхода на пенсию. Их пример - доказательство того, что для личных рекордов не бывает слишком поздно.

В итоге в общекомандном зачете победителем III Спартакиады пенсионеров России стала команда Челябинской области, на втором месте – Архангельская область, на третьем – Краснодарский край. Всего на соревнованиях было разыграно 13 комплектов медалей.

Фото пресс-службы Союза пенсионеров России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру