Музыка, смех и порванные связки: австралийские музыканты снова удивили сахалинцев

Концерт оркестра русских народных инструментов «Балалайка» из Сиднея (Австралия) с триумфом прошел в Южно-Сахалинске 29 сентября. Артисты удивляли островитян мастерством исполнения, чувством юмора и неожиданными открытиями.

Зал Чехов-центра был полон зрителей. На сцене не смолкала музыка, а главный затейник – руководитель коллектива и дирижёр Виктор Сергий - без устали сыпал шутками.

- Как приятно вновь увидеть вас! Мы уже были здесь два раза - в 2005 и 2007 годах. И сейчас снова на этом прекрасном острове. Мы никогда не забудем ваш тёплый приём 11 лет назад. Скажите, а кто был тогда на нашем концерте? Поднимите руки. Три, четыре, четыре с половиной. Ой, и даже пять! И всё? Больше никто нас не видел? Ну, не переживайте, вы ничего не потеряли, - смеялся Сергий.

Коллективу из Сиднея очень много лет. Его организовал в 1968 году музыкант Владимир Савицкий, который приехал в Австралию из Харбина (Китай). Сергий был тогда ещё мальчиком. Изначально в ансамбле было семь человек. Постепенно их количество росло. Теперь здесь 28 музыкантов – представителей разных национальностей: китайцы, сербы, англичане, исландцы, датчане, американцы, хорваты, голландцы и, конечно же, русские и австралийцы. Все они когда-то эмигрировали на родину кенгуру. Возраст участников – от 20 до 80 лет. У каждого свое дело. В оркестре есть врачи, педагоги, инженеры и даже журналист, который освещал встречу Рейгана и Горбачёва. Но всех их объединяет одно великое чувство – любовь к музыке. Оркестр исполняет русский фольклор, а также австралийскую музыку, используя различные народные инструменты.

Открылся концерт «Сказом о Байкале», затем прозвучали вариации композиций «Тучи в голубом», «Мой ласковый и нежный зверь» и других известных произведений. На протяжении всего вечера музыканты не переставали общаться с залом. Виктор Сергий с радостью отвечал на любые вопросы, и непременно с шутками.

- А как называется инструмент, на котором играет девушка в центре? – поинтересовалась одна из зрительниц.

- Это всего лишь стиральная доска! – отвечал юморист. - На самом деле это белорусский инструмент цимбал. Он имеет 76 струн.

- Даже 78, - добавила его обладательница Людмила.

- Даже 78? Видимо, добавила ещё пару струн, пока летела в самолёте, - пошутил дирижёр.

Людмила - уроженка Белоруссии и играет на своём родном инструменте. Она переехала из Минска в Австралию почти 20 лет назад, в коллективе работает уже 15. Цимбалистка очень обрадовалась, что в зале присутствуют её земляки.

- За 20 лет я не была в большинстве городов Австралии, а на вашем острове уже третий раз. Это так приятно, - сказала она.- В Белоруссии была всего один раз, да и то проездом. К сожалению, в эту страну нас не зовут.

- Зато наши белорусы каждый год на родину ездят, - отметили сахалинцы.

Далее Людмила исполнила с оркестром произведение классика белорусской музыки Дмитрия Смольского.

Внимание зрителей привлёк пожилой мужчина в чёрном - он сидел на стуле в углу сцены и ни на чём не играл.

- А кто это рядом с бас-балалаечником? – поинтересовался любопытный островитянин.

- Этот? А, да он просто лентяй! Ему не заплатили, поэтому он сидит и ничего не делает, - ответил Сергий. – Шучу! На самом деле это наш контрабасист. Вместе мы играем уже 35 лет. В Благовещенске с ним случился неприятный инцидент – он повредил левое плечо и не может играть.

Его на концерте заменил Эдриан. Раньше молодой человек играл только на бас-домре (он признался, что контрабас держит в руках всего неделю) и даже не был знаком с репертуаром вечера. Но коллектив не подвел - исполнил все композиции как надо.

Концерт шел больше двух часов. Каждый номер заканчивался бурными аплодисментами зрителей. Во время антрактов они осаждали Сергия. Всем хотелось узнать как можно больше о коллективе и его руководителе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру