Корпорация «Флуор Дэниел» продолжит помогать сахалинскому профтеху

Власти Сахалина расширяют сотрудничество в сфере образования с американской корпорацией «Флуор Дэниел Евразия». Сегодня стороны заключили новый меморандум о партнерстве. Его подписали губернатор Олег Кожемяко и вице-президент компании Дэвид Сакетт, сообщает пресс-служба главы региона.

Определен ряд важных направлений для сотрудничества. Среди них - совместное участие в формировании материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений Сахалина, организация стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения, внесение рекомендаций по содержанию основных и дополнительных образовательных программ.

Еще один пункт соглашения – поддержка в регионе движения профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в области программ подготовки для нефтяной и газовой промышленности.

Партнерские взаимоотношения областных властей и корпорации имеют длительную историю. Так, в 2014 году при ее участии на Сахалине был образован учебный центр профессиональной квалификации. Базой для его создания стали два островных техникума - строительный и механизации сельского хозяйства.

В рамках не имеющего аналогов в России государственно-частного образовательного проекта ведется подготовка востребованных специалистов: сварщиков, электриков, операторов тяжелой техники, монтажников строительных лесов. Многие выпускники учебного центра идут работать на сахалинские шельфовые проекты.

Кожемяко поблагодарил представителей корпорации за вклад в развитие островной системы образования. Он подчеркнул, что реализуемые совместными усилиями проекты имеют большое значение для будущего Сахалина, определения долгосрочных перспектив в реализации проектов в нефтегазовой и других сферах.

- Многие участники наших совместных образовательных программ задействованы в нефтегазовых и других проектах. Они уверенно смотрят в будущее, связывая свою дальнейшую судьбу с островной землей и принося пользу для региона и всей страны. На Сахалине сегодня применяются лучшие мировые технологии и практики в сфере добычи углеводородов на шельфе. Поэтому для нас важно, чтобы сахалинская молодежь находилась в центре этих процессов, - сказал губернатор.

- Наша компания гордится, что на протяжении уже 20 лет участвует в развитии Сахалина и его человеческого потенциала. Мы намерены и дальше работать на благо этого прекрасного региона, - отметил в свою очередь Дэвид Сакетт.

Фото пресс-службы губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру