Московский режиссер снял полнометражку на Курилах

Действие полнометражного художественного фильма «Остров Рикоту» разворачивается на Кунашире. Как рассказал РИА «Сахалин¬–Курилы» режиссер, выпускник ВГИКа Денис Силяков, киноленту российские зрители смогут увидеть весной-летом следующего года.

Съемочная группа из Москвы провела на Курилах больше двух недель. Сегодня гости возвращаются в столицу, но перед этим решили пообщаться с сахалинскими журналистами.

– Когда мы начали думать о месте для съемок, многие говорили, что на Дальний Восток ехать дорого, тяжело. Говорили: Селигер поближе, все можно обыграть. Но мы понимали, что без атмосферы Дальнего Востока «Остров Рикоту» невозможен. Нет больше нигде таких островов, где семь климатических зон, где океан и вулканы, где удивительные люди… – замечает режиссер.

В основу сценария полнометражной картины легла одноименная пьеса Натальи Мошиной. Спектакли по этому произведению с успехом идут в дальневосточных театрах. «Остров Рикоту» ставили на сцене Чехов-центра в Южно-Сахалинске, в Хабаровске, Владивостоке и других городах. А в прошлом году пьесу начали играть в Москве, в Доме актера на Арбате. Там Денис Силяков и увидел эту историю, и, признается режиссер, она глубоко его поразила.

По сюжету журналист, выполняя задание редакции, отправляется на далекий остров. Главного героя поражает первозданная красота природы и искренность местных жителей. Там он встречает необыкновенную женщину и остается на острове навсегда.

– Я много разговаривал с курильчанами, мне было интересно: почему, оказавшись там в разные годы, приехав с мыслями об очень краткосрочном пребывании, они прикипели к этому краю? – говорит Силяков.

В титрах к «Острову Рикоту» зрители увидят несколько известных имен. Народная артистка России Татьяна Догилева и заслуженный артист России Георгий Назаренко играют в этом фильме с курильским колоритом. Не обошлось в кадре и без участия сахалинцев. В эпизодах отметились непрофессиональные актеры Владимир О, Александр Зарчиков, Юрий Долгинцов. А роли главных героев исполняют молодые актеры Даниил Масленников и Наталья Фрей.

– Практически 90% натурных съемок я падал, проваливался, прыгал в воду и ямы, тонул. Я купался в Тихом океане, стоял под холодным потоком в водопаде и делал вид, что мне очень горячо… Это было шикарно! Каждый новый день остров Кунашир открывался для меня с новой стороны. Там столько потрясающих мест – словами передать невозможно. Сам нахожусь в нетерпении, очень хочу увидеть, что у нас получилось, – делится исполнитель роли главного героя – журналиста.

Полностью завершить производство киноленты планируется к апрелю. Как пообещал режиссер, съемочная группа обязательно вернется в островной край и покажет премьеру Доме культуры Южно-Курильска и в Южно-Сахалинске. Возможно, «Остров Рикоту» станет изюминкой следующего международного кинофестиваля «Край света».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру