В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурсов профмастерства

За развитие кадрового потенциала

Лучшие электромонтеры, машинисты тепловозов и бетонщики области принимали поздравления в конце минувшей недели. Церемония награждения прошла в региональном правительстве.

За развитие кадрового потенциала
Фото: Анастасия Чернова, Жмуркин(слева) Жихарев

Победители конкурсов профессионального мастерства получили дипломы правительства Сахалинской области и денежные призы.

Лучшая тройка

Сотрудники самых разных предприятий и организаций нашей области состязались в мастерстве в рамках всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Нынешним летом определяли самых «крутых» электромонтеров по ремонту оборудования подстанций, машинистов маневрового тепловоза и бетонщиков.

– Конкурс проводится по всей России по разным профессиональным направлениям, в нашей области – с 2012 года, – рассказала ведущий советник управления трудовых отношений и социального партнерства агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Борисевич. – Минтруд России направляет в регионы перечень профессий для конкурса на предстоящий год, а там уже выбирают профессии, подходящие для проведения конкурса в конкретном субъекте Российской Федерации. Ведь представителей каких-то специальностей или условий для организации их соревнования здесь может просто не быть.

Участниками конкурса электромонтеров стали 14 работников базовых сетевых районов филиала «Распределительные сети ОАО «Сахалинэнерго». На базе учебного центра этой компании и прошли двухдневные соревнования.

Сначала мастера показывали уровень теоретических знаний, а потом демонстрировали свои умения на практике. Например, вытаскивали и реанимировали попавшего в силовую установку человека, роль которого сыграл манекен, провели текущий ремонт подстанции. Последнее задание, по признанию участников, было самым легким – этой привычной работой они занимаются ежедневно.

В итоге строгие судьи признали лучшим электромонтером сотрудника базового сетевого района Антона Шегеду. «Серебро» получил его коллега Олег Птушкин, замкнул тройку лидеров представитель бригады Восточного сетевого района Виктор Абрамов.

За звание лучшего машиниста маневрового тепловоза боролись пять работников эксплуатационного локомотивного депо Южно-Сахалинска. Им, как и электромонтерам, предстояло сначала ответить на теоретические вопросы, после чего выполнить практические задания. Они проверяли исправность колесной пары, разбирали, а затем собирали кран машиниста и комплексно обследовали техническое состояние локомотива. Здесь победителем стал Вадим Жмуркин, второе место занял Анатолий Носов, третье – Руслан Жихарев.

Состязание бетонщиков завершило триаду профессиональных конкурсов на Сахалине на базе одной из крупных южно-сахалинских компаний. После успешного прохождения теоретического этапа строители на глазах судей бетонировали различные конструкции – дело, прямо скажем, непростое. Однако конкурсанты не подвели – выполнили задачу на пять с плюсом. Лишь небольшая разница в баллах определила победителя  – Асхата Латыпова. Он справился с работой немного лучше, чем Иван Егоров. На третьем месте оказался Сергей Качанов.

– Невероятно приятно получить диплом с подписью губернатора за высокую оценку твоего мастерства, – поделился Иван Егоров на церемонии награждения. – Будет что детям показать, чем гордиться. Конечно, и дальше буду развиваться в профессии.

Престижное дело

Такие конкурсы – это еще и возможность для работников пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом. Например, те же электромонтеры трудятся в разных районах и годами обсуждают рабочие вопросы по телефону, не видя друг друга. Конкурс профмастерства помог многим, наконец-то, познакомиться друг с другом.

– Конечно, главная наша цель – привлечь дополнительные кадры в экономику региона, – пояснила руководитель агентства по труду и занятости населения Татьяна Бабич. – У нас сегодня не хватает рабочих рук. Хотелось, чтобы эти конкурсы стали инструментом популяризации такого труда, помогли восстановить былую славу профессии рабочего. Тогда молодежь будет чаще выбирать эти направления для своей будущей карьеры.

Победители получили не только дипломы, но и внушительные денежные призы – от 50 до 100 тысяч рублей, а также право защищать честь островной области на всероссийском этапе конкурса «Лучший по профессии».

КСТАТИ

На церемонии награждения назвали также компании, создавшие лучшие условия труда для своих работников. Такое соревнование проводилось в рамках конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» лидировала в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы». «Серебро» получил местный филиал компании «Ростелеком». Он, кстати, победил в другой номинации – «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы». На второй позиции – акционерное общество «Охинская ТЭЦ». Что касается того же конкурса среди организаций непроизводственной сферы, то здесь была представлена только одна заявка. Корсаковский детский сад «Золотой петушок» поощрили сертификатом агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Рабочий – супер!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру