Олег Кожемяко и Рустам Минниханов договорились о сотрудничестве

Президент Татарстана поймал на Сахалине рыбу. С почином!

Новое расширенное соглашение о сотрудничестве было подписано во время встречи губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Отметим, что это был первый визит главы республики на остров.

Президент Татарстана поймал на Сахалине рыбу. С почином!
Фото: Тиа Острова

Прежнее соглашение, действовавшее с 2002 года, касалось лишь торгово-экономического сотрудничества, теперь стороны договорились укреплять связи практически во всех возможных сферах, начиная от культуры и заканчивая промышленностью.

– Правительство Сахалинской области – надежный партнер, с которым сегодня готовы делиться опытом и наработками в различных сферах, у наших регионов богатый потенциал для развития сотрудничества, – отметил Рустам Минниханов.

Во время встречи главы регионов обсудили самые разные вопросы, к примеру, возможное строительство на Сахалине мини-заводов по производству сжиженного природного и компримированного газа, на которых работает коммунальная техника и автобусы, приобретаемые у концерна КамАЗ. За последние годы было закуплено 40 таких автобусов, работающих на экологичном топливе. Так как в Татарстане имеется сеть подобных мини-заводов, их опыт работы может пригодиться и нам.

Не обошли стороной и сельское хозяйство, активно развивающееся на острове в последнее время. Благодаря вводу в оборот неиспользуемых ранее земель, строительству ферм и теплиц, область смогла увеличить объем производства собственной продукции. В этом плане Татарстан, занимающий более выгодное географическое положение и имеющий богатый опыт работы с земледелием и животноводством, может оказать неоценимую помощь нашему региону.

– Считаю, что строительство на Сахалине утиной фермы является одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства, – заявил губернатор области Олег Кожемяко. – На Дальнем Востоке пока нет подобных хозяйств, а спрос на продукцию имеется. И не только в России, но и в соседних азиатских странах.

Президента Татарстана заинтересовало предложение Олега Кожемяко о совместном проекте рыбного кластера, где республиканские компании напрямую смогут закупать островную рыбопродукцию по цене производителя. Оба высокопоставленных чиновника отметили, что это выгодно обеим сторонам: Сахалин получает новые рынки сбыта, а Татарстан – прямых поставщиков морепродуктов по оптовым ценам. Кстати, первый шаг в этом направлении уже сделан: президент Татарстана выложил в одной из социальных сетей свое фото с пойманной на Сахалине рыбой. С почином!

ЦИФРА В ТЕМУ

750 миллионов рублей составил объем межрегиональной торговли области и Республики Татарстан. На Сахалин поставляются продукты питания, трикотажные и швейные изделия, а также различная техника. Например, вертолеты, сделанные на Казанском заводе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Татарские связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру