На Сахалине кит не хочет покидать порт-ковш

В порту-ковше сахалинского села Правда вторую неделю живет кит, который отказывается покидать временное место проживания.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» директор некоммерческого фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» Александр Иванов, причина может заключаться в стаях хищных косаток, которые «дислоцируются» неподалеку от побережья в Холмском районе.

Малый полосатик, по информации местных рыбаков, вначале выскочил на мель.

- Когда нам сообщили об этом, мы приехали, осмотрели животное. Пришлось два часа провести в воде, чтобы вывести кита на большую воду, но он не захотел уходить и вернулся. Возможно, млекопитающее сочло безопасным местом для себя бетонный ковш. Сейчас мы выжидаем момента, когда стадо морских хищников уйдет дальше в море. При благоприятных условиях – приливе и хорошей погоде – попытаемся сетями оттеснить полосатика на открытую воду. Нам помогут волонтеры и водолазы, которые откликнулись на нашу просьбу, - поделился Александр Иванов.

По словам руководителя «Зеленого Сахалина», состояние добровольного пленника опасений не вызывает. Пищи также достаточно, в ковше водятся селедка и корюшка. К тому же животное может в течение двух-трех недель питаться подкожными запасами. Длина кита достигает приблизительно пяти метров – это взрослая особь. Единственный минус: млекопитающее хвостом поднимает взвеси со дна, которые при попадании в организм могут нанести определенный вред животному.

Пока же главную угрозу для полосатика представляют находящиеся вдалеке косатки.

- Никому не хочется стать обедом на чьем-то пиру, - точно заметил глава фонда «Зеленый Сахалин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру