На «Горном воздухе» в новом сезоне появятся еще две «канатки»

К началу нового горнолыжного сезона на горе Большевик введут в строй две новые подвесные канатные дороги, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» пресс-секретарь главы региона.

Они предназначены для обслуживания новой четырехкилометровой трассы на северном склоне, а также расширенного спуска на южном. Они будут подготовлены в ближайшее время. Об этом губернатору Олегу Кожемяко доложил министр спорта и молодежной политики области Антон Зайцев.

По сведениям профильного ведомства, в рамках реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития «Горный воздух», центром которой стал одноименный спортивно-туристический комплекс на горе Большевик, в настоящее время проводится большой объем работ по созданию инфраструктуры горнолыжного курорта. Близится к завершению монтаж пассажирских подвесных канатных дорог. Протяженность дороги «Юг» - 1600 м, «Север» – 900. На них будут использоваться современные четырехместные отцепляющиеся кресла с защитными экранами. Это позволит улучшить обслуживание гостей СТК, которых с каждым годом становится все больше. Уже на следующей неделе начнется строительство входной группы «Горного воздуха» в районе стадиона «Спартак». До конца текущего года будет заключен контракт на возведение спортивно-туристического центра на вершине горы Большевик.

По словам Антона Зайцева, развитие «Горного воздуха» вступает в новую фазу, начинается расширение территории комплекса, освоение близлежащих гор.

- В этом году мы планируем подписать контракт на строительство двух подъемников и двух горнолыжных трасс на горе Красной, - сообщил он. - Финансирование стройки будет осуществляться на возвратной основе за счет средств Корпорации развития Сахалинской области. В следующем сезоне островные горнолыжники и сноубордисты, а также гости из других регионов страны и из-за рубежа получат возможность опробовать новые трассы и канатные дороги на горе Красной.

Подготовлена и предпроектная документация по трем инвестиционным зонам«Динамо», «Еланька» и «Средняя зона горы Большевик», которые войдут в состав курорта. Здесь предполагается создать целый комплекс туристической инфраструктуры – горнолыжную деревню, гостиницу на 149 мест, шале, рестораны и магазины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру