Местный продукт обещают продавать всего по 30 рублей за кило

В островной области началась уборочная кампания

В островной области началась уборочная кампания. На сегодняшний день собрано больше 11 тысяч тонн картофеля. Урожайность второго хлеба в нынешнем году существенно выросла по сравнению с прошлым. Однако капризная сахалинская погода подпортила показатели некоторых предприятий.

В островной области началась уборочная кампания
Фото: Анастасия Чернова

Сегодня урожайность картофеля в среднем по области составляет 212 центнеров с гектара – на 42 больше, чем в прошлом году. Где-то показатель значительно выше, например, в совхозе «Тепличный» он приближается к 300 центнерам. Похвастаться рекордной урожайностью мог бы совхоз «Южно-Сахалинский», однако его сотрудникам пришлось уничтожить 182 тонны уже собранных клубней.

– Сильные дожди стали причиной переувлажнения почвы, – посетовала руководитель объединяющихся совхозов «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец» Светлана Пахомова. – Поэтому кислорода не хватило, часть урожая пострадала.

Тем не менее, показатель здесь все равно выше среднеобластного – 270 центнеров с гектара. Кстати, в 2015 году здесь собирали по 200 центнеров с гектара. К прошлогоднему результату «Южно-Сахалинского» сегодня подходит «Комсомолец». В министерстве сельского хозяйства полагают, что урожайность картофеля на островах выросла благодаря семенам высокой репродукции.

Сейчас на предприятиях юга острова устанавливают оборудование для подготовки картофеля к продаже. В магазины он отправится очищенным от земли и мусора, будет расфасован по пакетам. Областные власти пообещали: если объемы урожая будут соответствовать прогнозам, то цена за килограмм не поднимется выше 30 рублей. Всего планируется собрать 96 тысяч тонн картофеля.

Стоит отметить, в регионе в ближайшие дни начнется уборка овощей. Островные сельхозпредприятия планируют собрать 44,3 тысячи тонн моркови, свеклы и капусты. Последней в хранилища отправится капуста – работы продолжатся до десятого ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Падение картофеля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру