Сотни сахалинцев поднялись на Майорскую в честь Дня туризма

Около 300 сахалинцев в минувшие выходные поднялись на гору Майорскую, приурочив восхождение к Всемирному дню туризма, сообщает пресс-служба Центра молодежных инициатив.

Восхождение оказалось под угрозой срыва. Утром на горе был сильный порывистый ветер и густой туман, но организаторы, надеясь на прогноз погоды, который обещал улучшение к полудню, не стали отменять мероприятие, и сделали правильно.

Старт восхождению дали у карьера «Известковый». Туристы должны были пройти небольшой отрезок маршрута по дороге, а затем по лесной тропе, после чего начался подъем в гору. За день до мероприятия организаторы и туристы-помощники СРОО «Адреналин» промаркировали путь и протянули 200 метров веревки в особо опасных местах, что значительно облегчило подъем. Тем более что самому маленькому туристу недавно исполнился год, а самому старшему – 70 лет.

- Восхождение стало нашим первым путешествием с годовалым малышом. На мой взгляд, городскому ребенку очень не хватает общения с природой. Мы весь день провели на свежем воздухе, сделали множество открытий и полюбовались красотами сахалинской природы, - поделилась участница похода Ольга Брикова. – К тому же очень порадовала организация мероприятия: тропа была промаркирована, сопровождающие подбадривали и информировали о пройденном пути.

Первых путешественников вершина Майорской встретила сильным туманом, но ближе к полудню участникам восхождения удалось увидеть в осенних красках панораму Сусунайского хребта, гор Острая, Высокая, Лягушка, Вавайские озера, а также озера Изменчивое и Тунайча.

Фото пресс-центра МБУ ЦМИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру