Сахалинцы заглянули в «закулисье» «Комсомольца»

Юным сахалинцам рассказали о принципах работы кинопроекционного оборудования. Познавательная экскурсия прошла в ККЗ «Комсомолец» 26 сентября в рамках акции «Служебный вход».

Мероприятие проходит в честь Года российского кино с января 2016-го. Каждый последний понедельник месяца кинотеатр открывает для школьников доступ в служебные помещения. В течение года дети знакомятся не только с историей кинотеатра, но и с его оборудованием. Экскурсии проходят в киноаппаратной, где ребятам рассказывают о принципах работы цифрового и плёночного проекторов.

Сегодня узнать о тайнах кинопоказа вызвались третьеклассники школы №2.

- Наш кинотеатр появился в 1953 году. Это первый кинотеатр, который построили после освобождения Южного Сахалина и Курил от японских захватчиков, - рассказала собравшимся администратор ККЗ «Комсомолец» Людмила Макарова. - Десять лет назад в кинотеатре прошла реконструкция с полной заменой оборудования. А два года назад фойе переделали под венецианский дворик. Здание приобрело совершенно новый вид.

Далее детей ожидало самое интересное – их отвели в киноаппаратную, где киномеханик Павел Будников поведал много нового. Он доходчиво объяснил любознательным школьником, что раньше кино было плёночным. Плёнку крутили вручную при помощи специального проектора. Таким образом фильм проецировался на экран. Особенность механизма состояла в том, что в завершение показа плёнка возвращалась «на круги своя», чтобы потом её использовать для другого сеанса. Фильмы хранились в специальных упаковках – бобинах. Один фильм состоял из пяти или шести таких катушек. Сначала их склеивали, а затем показывали кино. Кстати, в склеенном виде длина плёнки составляла несколько километров.

- Со временем плёнка отошла на задний план и теперь хранится как раритет. Сейчас в нашем распоряжении цифровое оборудование. Для воспроизведения фильма достаточно нажать на кнопку «плэй», - добавил киномеханик.

Он рассказал, что на крыше «Комсомольца» установлена спутниковая антенна, которая открывает доступ к фильмам. Файлы с кинолентами зашифрованы в специальном формате, и их нельзя посмотреть на обычном компьютере. Чтобы показать их в кинотеатре, каждому даётся серийный номер. При этом электронный ключ позволяет воспроизвести кино только в определённые дни, часы и минуты. В иное время вывести их на экран не получится.Далее дети увидели, как происходят вышеизложенные процессы. А потом их ждал сюрприз. Юным кинооткрывателям представилась возможность бесплатно покататься на аттракционе 4D. Надев очки и пристегнувшись покрепче, они совершили путешествие на американских горках и других виртуальных экстремальных площадках. Все остались довольны.

По словам Макаровой, акция «Служебный вход» пользуется большой популярностью среди школьников. Они с интересом посещают экскурсии, а их учителя заранее занимают очередь, чтобы показать ученикам чудеса кинематографии.

В следующий раз акция пройдёт 31 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру