Детский симфонический оркестр Сахалина отправится в Китай

С 10 по 20 октября 2016 года пройдут гастроли учебно?творческой лаборатории Сахалинского детского симфонического оркестра в Благовещенске и Хэйхэ в КНР.

В гастролях примут участие 70 участников – юных музыкантов и преподавателей из детских музыкальных школ и школ искусств Южно?Сахалинска, Невельска, Шахтёрска, Анивы и Поронайска. Возраст музыкантов варьируется от 9 до 18 лет. Художественный руководитель оркестра заслуженный педагог Сахалинской области Виктория Юхманова, концертмейстер – Наталья Кордубайло.

«Амурская волна» – новый этап в жизни детского симфонического оркестра, его первые серьезные гастроли. Ранее коллектив не выезжал за пределы острова.

Стартовой точкой станет традиционная сессия, которая пройдет 9–15 октября в «Санта Ризот Отель». Именно здесь соберутся юные музыканты со всего Сахалина на репетиционный период. На протяжении учебного года ребята репетируют и выступают каждый в своем городе и лишь несколько раз в год собираются единым коллективом. У участников сводного хора будет всего неделя, чтобы сыграться и подготовиться к туру. Работа очень масштабная: репертуар коллектива включает широкий спектр произведений различных стилей и жанров, лучшие образцы мировой музыкальной литературы, народной и эстрадной музыки. В результате 50 больших и маленьких скрипок, 4 виолончели, 3 кларнета, 3 саксофона и гобой должны зазвучать в унисон.

16 октября музыканты вылетят в Благовещенск. 17 октября симфонический оркестр зазвучит на сцене областной амурской филармонии в рамках VII Дальневосточного фестиваля классической музыки «Амурская волна». 18 октября сахалинцы выступят в городе Хэйхэ Китайской Народной Республики, сообщает министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру