В гимназии №2 Южно-Сахалинска прошла «космическая» ярмарка

Традиционная школьная ярмарка в гимназии №2 Южно-Сахалинска сегодня прошла 26-й раз. Капризная сахалинская погода проявила благосклонность и позволила провести ее на открытом воздухе.

Как рассказала корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» педагог-организатор Наталья Украинец, свои прилавки оформили все классы – от новобранцев этого учебного года до выпускников. Вместе с бессменными участниками ярмарки – родителями, бабушками и дедушками – набралось более тысячи человек.

Самое крупное осеннее мероприятие в жизни гимназии в этом году прошло под эгидой отечественной космонавтики, самые громкие достижения которой относятся к эпохе СССР. В связи с этим в оформлении выставки каждого класса явно или тайно присутствовали элементы заявленной темы. Впрочем, участников не загоняли в жесткие рамки, поэтому были представлены ее различные вариации.

Родители и ученики 2Б класса свой стенд назвали «Ярмарка у стиляг». Андрею Волкову, по признанию гимназиста, о первой молодежной субкультуре в Советском Союзе рассказали бабушка и папа. Видимо, как и всем его одноклассникам. Музыкально-танцевальный номер с твистом под суперхит 60-х годов «Королеву красоты» покорил не только строгое жюри. Кроме пищи духовной мальчик подготовил и трубочки с вареной сгущенкой. Честно признался, что делали вместе с бабушкой. Татьяне Митрофановне Волковой не привыкать к такой работе. Все ее внуки окончили или учатся в гимназии №2, поэтому стаж участия в ярмарке исчисляется не одним десятилетием.

У Зои Беджисовой опыта меньше: внук Владимир Лаврик только в шестом классе.

– Шестой год с удовольствием хожу на ярмарки. Очень много интересного, и каждый раз поражаюсь безграничности фантазии и взрослых, и детей. Чего только тут не увидишь: овощи, фрукты, выпечка, даже желе умудрились сделать, - с восхищением поделилась впечатлениями бабушка.

От их семьи на прилавке красовался причудливый овощной натюрморт с ингредиентами с собственной дачи. Автора идеи не удалось увидеть: за особые успехи в учебе ему доверили судить работу коллег по гимназии в составе жюри.

Изобилие от местных товаропроизводителей дачно-огородного уровня поразило всех посетителей. Многие не могли оторвать взгляда от сахалинской калины – пурпурно-красный окрас придавал особое очарование ярмарочному многообразию. Впрочем, долго на прилавках оно не задерживалось.

Постоянный участник ярмарок Михаил Романов – папа ученика 6А класса – уходил с полным пакетом. На зиму семья запаслась кабачками, а на грядущий вечер – блинчиками, вафельными трубочками, виноградом и помидорами. Впрочем, детям, скорее всего, ужин не понадобится. По словам третьеклассника Егора Пустовика, хочется попробовать все, что лежит на прилавках. Для начала он полакомился шоколадной вкуснятиной, затем планирует пройтись по продукции остальных классов. Сам мальчик принес на выставку картину, которую раскрасил с бабушкой. Пока покупатель на нее не нашелся, но он не теряет надежды, что она привлечет внимание поклонников живописи. Правда, на следующий год он планирует сменить эстетическую тему на гастрономическую и приготовить на ярмарку вкусные гренки.

А вот примирить «коня и трепетную лань» удалось ученику 1б класса Вадиму Швильпе. Он придумал (вместе с мамой) оригинальный венок, который украшают облепиха, шиповник, калина. По собственному признанию, потрудиться пришлось. А для того, чтобы компоненты не рассыпались, мастера использовали горячий пистолет. Красоту замысла первой оценила родная бабушка и купила практически предмет искусства. Женщина поделилась, что экспонат съедобный – к чаю кстати будут свежие травы.

Как и в прошлые ярмарки, на сегодняшней тоже было много музыки, песен и танцев. По незыблемой традиции, жюри оценивает не только богатство выбора на прилавках, но и творческие силы участников. Поэтому родителям с детьми пришлось не только поколдовать у плиты, но и подготовить костюмы и выступления, которые пользовались не меньшей популярностью, чем разнообразная снедь.Надо признать, что организаторы с каждым годом делают разнообразнее программу ярмарки. Осталось подождать, чем удивят дети, учителя и родители посетителей на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру