Сахалинцы отметили праздник «День морей»

В Южно-Сахалинске прошел «Сахалинский день морей».

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» организаторы, он проводился Центром молодёжных инициатив совместно с клубом «Бумеранг» при поддержке конкурса муниципальных грантов «Мы и наш город». Мероприятие было посвящено Всемирному дню моря - одному из международных праздников в системе Организации объединенных наций. Он отмечается с 1978 года в последнюю субботу сентября. Основная идея праздника - привлечение внимания сахалинцев к проблеме сохранения разнообразия морских животных и чистоты морей, омывающих территорию области.

В программе праздника были показаны творческие номера о заповедных территориях Сахалина и Курил. Их авторами стали дошколята, младшие школьники и семейные команды. А для зрителей был проведён розыгрыш краеведческих подарков от клуба «Бумеранг», предоставивший в подарок участникам разработанную «Красную книгу для юных экологов». У каждого был шанс получить в подарок книжки, плакаты, определители и диски, которые помогут больше узнать о сахалинской природе и истории.

Также специально для участников праздника была разработана настольная игра о животных Красной книги области, которая называется «Прятки с животными». Ее отправили в детские сады и школы, которые приняли участие в представлении. Полезное развлечение также используют на классных часах в образовательных учреждениях.

В будущем организаторы планируют расширить формат праздника и проводить его на морском берегу. При этом будет сохранен тренд на изучения море и популяризации островного краеведения.

Фото организаторов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру