Библиотекарь с Сахалина борется за звание лучшего во всероссийском конкурсе

Сахалинка вышла в финал всероссийского конкурса «Библиотекарь года–2016». За почетное звание поборется заведующая отделом организации и использования единого фонда и межбиблиотечного абонемента ногликской библиотеки Инга Красильникова.

Всего в финал престижного конкурса вышло десять работников из 132. В нем также участвуют представители из Республики Тыва, Чувашской Республики, Башкортостана, Ярославской, Омской, Ростовской областей и Красноярского края. Имена лидеров определились в результате онлайн-голосования. За участницу из островного региона свои голоса отдали более 7 тыс. человек.

Красильникова поделилась с корреспондентом РИА «Сахалин-Курилы», что предложение участвовать во всероссийском профсостязании поступило сразу после победы в конкурсе «Лучший библиотекарь Сахалинской области».

Все конкурсные этапы проходили заочно. Вначале необходимо было предоставить в оргкомитет резюме, опубликованные статьи, успешно реализованные грантовые проекты. Обязательным для всех участников было написание эссе «Библиотека будущего».

«…Моя библиотека будущего, как и все остальные библиотеки России, не отстанет от технического прогресса. Я представляю современное здание с совершенным техническим оборудованием и общедоступной поисковой системой, для использования мирового опыта не будет границ — ни временных, ни национальных. Наш пользователь, несмотря на удалённость, сможет пользоваться мировым библиотечным фондом. Все документы будут оцифрованы и систематизированы. Любому пользователю — учёному из Финляндии, Санкт-Петербурга или просто заинтересованному человеку — не придется ехать «на край света» для изучения, например, нивхского языка. Но, ознакомившись в виртуальной ногликской библиотеке будущего с уникальными

документами о районе, он обязательно захочет совершить путешествие на Сахалин: окунуться в Горячие источники, пообщаться с носителями древней неповторимой культуры Севера и, конечно же, посетить ставшую такой родной ногликскую библиотеку», - написала в своей работе сахалинка.

- Сейчас я готовлюсь к заключительному конкурсному этапу. Необходимо проработать проект «Год российского кино в библиотеке». В этот раз расскажу членам жюри о созданной в нашей библиотеке серии сказок классика нивхской литературы Владимира Санги. Всего выпущено восемь книг – одновременно на двух языках: русском и нивхском. Текст украшают детские иллюстрации. В планах – выпустить также аудиокниги по сказкам Санги и снять небольшие видео, - отметила Красильникова.

Результаты финального этапа конкурса «Библиотекарь года–2016» станут известны в середине октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру