Герои «Чеховского сквера» простятся с южносахалинцами до весны

В Южно-Сахалинске завершается проект «Чеховский сквер». 22 сентября его мероприятия проходили в предпоследний раз в этом году.

Напомним: летом, дважды в месяц по четвергам, горожане могли прийти в сквер отдохнуть и получить новые знания. Программа, созданная музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в прошлом году, включает в себя несколько развлекательных и познавательных площадок.

Пешеходная экскурсия «Перекресток времени» превращает обычную прогулку по аллеям в путешествие по миру чеховских произведений. Слушая, как менялось пространство вокруг Чехов-центра, ставшее впоследствии «Чеховским сквером», экскурсанты могут узнать новое о «Каштанке» или «Даме с собачкой».

Для тех, кто предпочитает получать знания в игровой форме, здесь проводят квест «По страницам чеховских произведений».

Участвуя в игре «Маршрутом Чехова», можно больше узнать о предпринятом писателем путешествии.

– Не многие знают, например, что Чехов был и в Сингапуре, и на Цейлоне (нынешняя Шри-Ланка), и в Одессе. Или то, что он путешествовал почти всем доступным на то время транспортом – верхом на лошади, пароходом, поездом, – говорит методист музея Татьяна Михайлова.

Желающие еще больше погрузиться в атмосферу чеховских произведений могут приходить на «четверги» в костюмах.

– Конечно, создать настоящий наряд XIX века или даже вариацию «по мотивам» непросто. Но несколько человек, в основном преклонного возраста, уже успели в этом году посетить наши мероприятия в таком виде.

Любители моды прошлой эпохи могут еще и полюбоваться костюмированными представлениями. А те редкие прохожие, кого не смогли заинтересовать актеры, точно обратят внимание на привычно поедающую траву у парадного входа «специально приглашенную» лошадь.

– Прогулки в конном экипаже – главная изюминка нашего сквера. А если еще и одеться в старинный костюм, можно почувствовать себя настоящим современником Чехова, - добавила Михайлова.

На каждом «четверге» работает ярмарка идей, где можно приобрести изделия ручной работы сахалинских мастеров или книги известного краеведа Сергея Федорчука.

Начатый летом проект оказался настолько удачным, что его решили продлить до сентября. Но вместо последних теплых дней в это время в городе шли дожди, дул холодный ветер, что не слишком способствовало посещаемости сквера.

– Конечно, летом, во время каникул и отпусков, люди больше интересовались нашим проектом. Но «Чеховский сквер» в любом случае актуален, и население уже приучено к тому, что два раза в месяц можно прийти сюда, насладиться культурной программой и просто погулять. К тому же четверг – это почти конец рабочей недели, люди не слишком торопятся домой, и многие решают зайти к нам. Особенно те, кто гуляет с детьми, – это все-таки мероприятие для семейного досуга. Главное, что у горожан есть интерес, а мы, как сотрудники, музея просто стараемся их порадовать и удивить, – заключила Михайлова.

Через неделю, 29 сентября, «Чеховский сквер» соберет южносахалинцев в последний раз в этом году – тогда же будут отмечать день рождения музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру