Ушел из жизни известный сахалинский фотограф Владислав Титов

Сегодня пришла трагическая новость — не стало нашего коллеги, талантливейшего фотографа, высочайшего профессионала, отзывчивого друга и невероятной души человека Владислава Титова.

Автор фото: Сергей Красноухов

Он ушел из жизни сегодня утром на 71-м году жизни… На протяжении нескольких десятков лет Владислав Титов был (и является до сих пор, ибо в случившееся пока еще трудно поверить…) лицом и отцом сахалинской фотожурналистики.

Владислав Титов (для многочисленных коллег просто Палыч) - больше чем фотограф. Каждый кадр он пропускал через призму своей души, отдавая частичку себя и своего удивительного таланта фотохудожника своим работам.

Его творческий путь начался в далеком 1972 году. Тогда он, молодой фотокорреспондент газеты «Советский Сахалин», сделал свой первый снимок для материала о сельском хозяйстве. Коллеги вспоминают, что он буквально горел на работе. К талантливому молодому фотографу пришла всесоюзная известность. В разные годы Владислав Титов сотрудничал с АПН – Агентством печати «Новости» (ныне – РИА «Новости»), «Известиями», был собкорром ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза). Пользовался заслуженным авторитетом и уважением первых лиц области. Дорожил знакомством с первым секретарем Сахалинского обкома КПСС Павлом Артемовичем Леоновым.

- Он был очень мудрый человек, опередивший свое время. Прессу уважал. Доходило до смешного – во время важных мероприятий его жена, Надежда Ивановна, строго следила, чтобы мы, фотографы и операторы, были накормлены. А я еще и обеспечен хорошими сигаретами, - вспоминал Владислав Павлович. В объектив его фотокамеры в разные годы попадали не только знаменитости и первые лица области и государства. Именно по фотографиям Владислава Павловича вся страна узнала о разрушительном тайфуне Филлис, нефтегорском землетрясении. Всегда первый, всегда в строю, всегда готовый оказаться в самой гуще событий. Ему абсолютно чужда была звездная болезнь. Владислав Титов никогда и никому не отказывал в помощи, щедро, на правах отца и старшего коллеги, давал советы молодым фотографам. Пожалуй, трудно было представить более контактного и отзывчивого человека, чем Владислав Павлович. Он дружил со спортом и с легкостью давал фору молодым, покоряя на сноуборде снежные сахалинские вершины.

Он навсегда останется в сердцах коллег, друзей, учеников и поклонников его таланта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру