Члены японской безвизовой делегации стали участниками акции по уборке мусора на поберекжье Кунашира

Кунаширские школьники совместно с членами японской безвизовой делегации участвовали в сборе мусора на побережье Охотского моря, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Акция состоялась в минувшую пятницу. Ее организовало МУП «Южно-Курильский докер», участниками стали около 40 человек с российской и японской стороны. Руководителем выступил сотрудник заповедника «Курильский». Кроме уборки морского берега, целью акции являлся мониторинг выбросов моря на побережье, который проводится в этом месте уже девять лет и в котором традиционно принимают участие сотрудники заповедника и школьники.

Научный руководитель мероприятия японский профессор Оги Харуо уже много лет ведет исследовательскую работу в области загрязнения Мирового океана планеты и является участником международного движения по уборке морских побережий – ICC (International Coastal Cleanup). Перед началом уборки он провёл мини-лекцию о том, откуда берется мусор на морском побережье Кунашира, о роли в перемещении и накоплении мусора морских течений, ветров, человеческого фактора, о том, какой мусор наиболее опасен для экосистем моря. Так, пластик разлагается более 150 лет. Опасность в том, что мелкие не разложившиеся кусочки пластмассы накапливаются, образуя всё более густую «взвесь» в океанских водах.

После того, как мусор был собран, его классифицировали по видам (веревки, металлические конструкции, упаковочный пластик, пластиковые бутылки и т.д.), чтобы оценить процент той или иной мусорной группы, а затем вывезли на свалку.

- В природе взаимосвязано всё! Сохраняя небольшой участок берега моря или океана, мы вносим свой вклад в сохранение всего Мирового океана, - напомнил Оги Харуо всем участникам акции.

Наша справка

Безвизовые обмены между российскими гражданами, проживающими на островах Кунашир, Итуруп и Шикотан, и гражданами Японии проходят с 1992 года по межправительственной договоренности до решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией для улучшения взаимопонимания народов двух стран. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. Организуют поездки и формируют группы специализированные организации с российской и японской стороны.

Фото заповедника «Курильский»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру