Гран-при «Края света» улетел с Сахалина в Германию

Драма «Чужеродное тело» немецкого режиссера Кристиана Вернера удостоена Гран-при Сахалинского международного кинофестиваля «Край света». Награду победителю вручил председатель жюри, польский режиссер Кшиштоф Занусси.

- Его картина на русском называется «Чужеродное тело. А мою последнюю картину «Инородное тело» можно перевести так же. Прошу друзей-журналистов: не пишите, что я сам себя награждал! - с улыбкой отметил Занусси.

Немецкий режиссер отметил, что эта награда для него очень много значит, особенно если учесть, что в конкурсе были замечательные и очень сильные картины. Церемонию закрытия провели российские актеры Ольга Будина и Егор Корешков. Творческая часть церемонии завершающего фестивального вечера прошла в соответствии с пестрым и многонациональным составом участников. Австрия, Германия, Грузия, Израиль, Иран, Испания, Россия, Таджикистан, Танзания, Хорватия, Чили, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония. Свои работы представили на Сахалине 15 стран.

СССР - Союз Совместных Синематографических Республик - так называли ведущие совместные творческие работы. К примеру, картину «Рай» создали Германия и Иран, фильм «Рыба-мечта» - Россия – Эстония, «Чужой дом» - Грузия, Россия, Испания, Хорватия.

Впервые не приехала на фестиваль его почетный президент Алла Сурикова, свое решение она объявила с киноэкрана.

- Я посмотрела много интересных картин. Отдаю свой приз израильской картине «Луна в двенадцатом доме» режиссера Дорит Хаким, - сообщила она участникам церемонии.

Приз от «Российской газеты» достался картине «Чужой дом». Во время вручения представители издания заметили: хорошо, что географию России теперь можно изучать не по сводкам МЧС и сообщениям Следственного комитета. Впредь остров будет ассоциироваться с великолепным кинофестивалем «Край света».

Продюсер картины Екатерина Гечмен-Вальдек в ответ заметила необыкновенную символичность в том, что первый российский показ увенчался журналистским призом. В этом есть особый смысл.

- Как бы ни сложилась наша судьба при соискании «Оскара», признание российских журналистов для такой непростой картины очень много значит, - сказала она.

Сразу две награды – приз зрительских симпатий и мэра Южно-Сахалинска - получил фильм «Петербург. Только по любви». Конкурсный альманах, который представлял Россию, создала «великолепная семерка» режиссеров-женщин: Аксинья Гог, Наталья Назарова, Оксана Бычкова, Наталья Кудряшова, Анна Пармас, Авдотья Смирнова и Рената Литвинова.

Приз за лучшую режиссерскую работу получила грузинка Нино Басилия за фильм «Жизнь Анны». А исполнительница главной роли в этой картине Эка Деметрадзе победила в номинации «Лучшая женская роль». Лучшим актером жюри назвало Владимира Машукова в фильме «Рыба-мечта».

Фильм японского режиссера Хитоши Язаки «Акапелла» взял специальный приз жюри. Знаменитый сценарист, режиссер, продюсер Ираклий Квирикадзе во время вручения пояснил выбор.

- Обсуждение длилось очень долго. Эта лента произвела сильное впечатление, осторожно вбираясь в нас. Сначала мы смотрели картину чуть прохладным глазом, а потом фильм все более завоевывал нас, и в конце жюри аплодировало, что бывает редко. Фильм замечательный, - резюмировал он.

Он также отметил: если можно было бы сочинить еще один приз, то он предназначался бы сахалинскому зрителю.

- Это совершенно уникальные люди. Мне и другим членам жюри приходилось бывать на многих фестивалях – больших, средних, маленьких по всему миру. И здесь мы были поражены. Зал был забит на всех кинопоказах. Люди смотрели с таким напряжением, создавая просто потрясающую атмосферу. Для меня это загадка, - поделился Квирикадзе.

Завершил фестиваль по традиции губернатор области. Он отметил, что в этом году самое значимое культурное событие региона посетили более 30 тыс. человек.

- Фестиваль расширил свои границы, актеры режиссеры посетили практически все районы Сахалина области и добрались даже до Северных и Южных Курил. Их картины, спектакли собирали полные залы, приходилось организовывать дополнительные встречи, - рассказал он.

Глава региона также поблагодарил островитян, которые с радушием встречали гостей. Вместе с тем он выразил надежду, что при составлении программы следующего кинофестиваля будут учтены мнения сахалинских зрителей.

- Фильмы на фестивале были разные. Некоторые по содержанию вызывали вопросы, а мы привыкли, чтобы они несли доброе и разумное. Главный человек в кино – зритель. Я надеюсь, что жюри конкурса будет учитывать мнение сахалинцев, принимать его во внимание, - призвал Олег Кожемяко кинематографистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру