Сахалинский сивуч поселился в океанариуме Владивостока

Детеныш сивучей, обитающих у берегов Сахалина, сменил место жительства. Новым домом для него стал океанариум на острове Русский. 14 сентября в сопровождении ветеринарного врача и специалиста по адаптации морских млекопитающих океанариума четырехмесячного Старка авиарейсом доставили во Владивосток.

В начале августа, проводя наблюдения за популяцией краснокнижных ушастых морских львов на острове Тюлений (Поронайский район), группа ученых Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН под руководством к.б.н., старшего научного сотрудника Владимира Бурканова обнаружила двух осиротевших детенышей сивучей (самцов). Остров Тюлений - территория заповедника «Поронайский», состояние лежбищ морских млекопитающих здесь контролируют специалисты. Ученые из Владивостока на протяжении многих лет наблюдают за их обитателями.

- Детенышам сивучей было около трех месяцев от роду. Их мать, по всей видимости, съела косатка. Животные были сильно истощены, заражены экзо- и эндопаразитами. Требовалась срочная ветеринарная помощь. Ближайшее место, где могли ее оказать, - холмскй центр реабилитации морских животных «Зеленый Сахалин». В тот же день на судне малышей отправили туда, - рассказал корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» ведущий специалист по адаптации и отловам морских млекопитающих океанариума Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Сиренко.

Кстати

Сыновья Владимира Сиренко Григорий и Сергей (26 и 27 лет) пошли по стопам отца. Они тоже работают в океанариуме. Парни с 17 лет профессионально занимаются с морскими млекопитающими и уже давно стали опытными тренерами. Братья Сиренко разработали собственную программу тренировки белух. На открытии океанариума их выступление никого не оставило равнодушным.

О своей находке ученые сообщили в океанариум – там есть специалисты, имеющие опыт спасения таких животных. В 2013 году они выходили доставленного также с острова Тюлений осиротевшего сивуча. Сейчас Айк весит уже 450 кг и отлично себя чувствует. 6 сентября он выступал на открытии океанариума. А Дин, привезенный на остров Русский в 2011 году с острова Беринга (Командорские острова), весит почти тонну. Кстати, сивучи – крупнейшие представители семейства ушастых тюленей. Взрослые особи могут достигать до 3,5 метра в длину и весить тысячу килограммов.

Спасли от верной гибели специалисты океанариума и детенышей моржей Тору и Мику (2012 год), Миру и Фаню (2013 год).

Из Владивостока в Холмск прибыли Владимир Сиренко и ветеринар. Врач обследовал сивучей и прописал курс лечения от паразитов. Малышам стали давать препараты, кормили их через трубочку – самостоятельно они есть не могли. А ночью кто-то разрезал сеть, огораживающую бассейн, где находились животные, и похитил одного из них. Поиски, которые несколько дней вели представители МЧС и полиции, результатов не дали.

Специалисты Росприроднадзора рекомендовали срочно переправить оставшегося сивуча во владивостокский океанариум. Однако руководство последнего решило не торопиться – животное еще недостаточно окрепло для такого испытания. Старка - так в честь российского адмирала, коменданта Порт-Артура, командующего шхуной «Сивуч» в 1886 и 1889 годах назвали малыша ученые - перевезли на биологическую станцию Института биологии моря ДВО РАН в селе Сокол Долинского района, которая стала ему домом почти на две недели. Все это время члены мобильной группы - Владимир Сиренко, начальник биостанции Олег Рычков и волонтер Владимир Рычков заботились, кормили и обеспечивали охрану животного. Благодаря их совместным усилиям Старк окреп, прибавил в весе (с 19 до 35,5 кг), начал понимать некоторые команды.

По словам Сиренко, чтобы вывести его «в люди», предстоит проделать большую работу, но главные трудности уже позади. В океанариуме для нового питомца отвели отдельное помещение площадью около 8 кв. метров с бассейном. Уже сегодня у него начнутся тренировки, а через несколько месяцев он сможет выступить перед зрителями.

Наша справка

Сивучи, или северные морские львы, ушастые тюлени занесены в Красную книгу России и Сахалинской области. Это полигамные животные. Один самец имеет четыре-пять самок. В неволе сивчи живут 35-40 лет, в природе – меньше. Устраивают свои лежбища на отмелях и отвесных скалах. Прыгают в море с высоты утесов 15-20 метров. Избегают льдов, проводят зиму в южных и центральных районах Охотского моря, которое не промерзает. Питаются в основном моллюсками и рыбой. Порой нападают на морских котиков и съедают их.

Приморский океанариум ДВО РАН построен по поручению президента РФ Владимира Путина. Его открытие переносилось несколько раз и состоялось 6 сентября 2016 года.

Основная задача океанариума – оказывать реабилитационную помощь пострадавшим морским млекопитающим всего Дальнего Востока.

В комплекс входит экспозиционный корпус (общая площадь около 35 тыс. кв. метров) с дельфинарием. Объем воды в бассейнах дельфинария – более 10 тыс. кубометров. Выступления дельфинов-афалин, белух, сивучей, морских котиков смогут одновременно посмотреть до 800 зрителей. Рядом располагается научно-адаптационный корпус.

Общий объем воды в океанариуме - около 25 тыс. тонн. Для сравнения: самый большой в мире океанариум под одной крышей (г. Атланта, США) имеет общий объем воды около 30 тыс. тонн. Есть и больше, например, в Валенсии (Испания) — 42 тыс. тонн, но его бассейны расположены в нескольких зданиях.

Объем аквариумов экспозиционного корпуса – более 10 тыс. кубометров. Два самых крупных бассейна вмещают около 7 тысяч тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн. Толщина акрилового стекла в самом большом бассейне достигает 0,6 метра. Посетители могут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой.

В приморском океанариуме представлен мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, обитающих в водах Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, открытых просторах океана.

Фото автора и из архива В. Сиренко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру