Сахалинцы прониклись корейской драмой «За пределами тоски»

Южнокорейскую картину «За пределами тоски» показали сегодня в рамках конкурсной программы «Края света».

На российскую премьеру фильма, состоявшуюся на сахалинском кинофестивале, приехал режиссер Чан Я Лим. Перед началом сеанса программный директор «Края света» Александра Жукова напомнила зрителям о возрастном цензе фильма – 18+ и попросила зал поаплодировать члену жюри, японской актрисе и режиссеру Макико Ватанабэ, которая сегодня отмечает свой день рождения. Под овации зрителей сопредседатель сахалинского кинофестиваля Сергей Новожилов вручил имениннице букет цветов.«За пределами тоски» рассказывает о жизни современной молодежи в Южной Корее. Поколение 20+ там можно считать потерянным: даже с высшим образованием найти хорошую работу, как и жениться или выйти замуж, для них – большая проблема. В такой ситуации оказался и главный герой фильма – молодой Юнг Хен. В поисках своего места под солнцем парень вынужден браться за любой неквалифицированный труд. Он становится подопытным в медицинских экспериментах, промоутером в ростовой кукле, работает на стройке. Не в лучшем положении оказывается и его возлюбленная, которая расстается с ним в самом начале фильма ради более перспективных отношений с профессором солидного возраста. Несмотря на это, девушка так и остается официанткой. А Юнг Хен, кажется, окончательно потеряв надежду найти престижную работу, уходит в однополую проституцию, за которую платят неплохие деньги. Финал истории корейского парня трагичен: в подворотне уличные бандиты наносят ему смертельный удар ножом.

Особый интерес представленная картина вызвала у сахалинских корейцев – в зале ККЗ «Октябрь» их собралось довольно много. Они остались и на обсуждение фильма в шатре Q&A. Разговор шел параллельно на двух языках: русском и корейском. Часть вопросов и мнений зрители озвучивали режиссеру напрямую без помощи переводчика.

– Почему главный герой выбрал такой легкий способ заработать? Рядом же была стройка, но, очевидно, деньги там доставались трудно? – спросила у режиссера зрительница.

Чан Я Лим отметил, что на его родине молодежь берется за любую работу, которую там предлагают.

– В фильме есть и позитивный вектор, хоть и небольшой. Нам показывают счастливых девушек, увлеченных искусством. Отчего герой не выбрал этот путь и за пределами тоски – опять тоска? – поинтересовался еще один зритель.По словам режиссера, Юнг Хену было тяжело, и он не смог это преодолеть. Печаль и радость – схожие чувства, добавил Чан Я Лим.

– Кто виноват в том, что молодежь не может добиться желаемого? – прозвучал еще один вопрос.

Создатель картины отметил, что не ставил задачу найти виновных в сложившейся ситуации. Его целью было показать социальное явление, когда молодое поколение лишено уверенности в завтрашнем дне.

– Хочу поблагодарить за этот фильм. У вас чудесно нарисована линия взаимоотношений мамы и сына. Для меня эта картина стала открытием Южной Кореи. Я бывала там как турист, и впечатления у меня сложились совершенно другие. Вы обогатили мое представление об этой стране, – сказала одна из зрительниц. Другая посетительница киносеанса, владеющая корейским языком, обратила внимание, что оригинальное название фильма можно перевести как «Зеленый голубой день» и спросила режиссера, какой смысл он хотел вложить в это. Непосвященным для начала объяснили, что в корейском языке два указанных цвета обозначаются одним иероглифом. По словам режиссера, эти цвета ассоциируются с грустью и слезами. Зрительница интерпретировала заглавие картины по-своему: «зеленью» в Стране утренней свежести, как и у нас, называют молодежь.

Образ крыльев, который возникает в фильме, режиссер объяснил присутствующим просто: это символ стремления к лучшей жизни.

Кстати, в самой Южной Корее «За пределами тоски» в прокат еще не вышел. Тем не менее, у него уже есть небольшая фестивальная история и теплые отзывы от зрителей, к которым сегодня примкнули и сахалинцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру