Область закупила умную технику для автоматической валки леса

С одним деревом машина справляется за полминуты

В островные леса запустили новую технику. Современные машины со сложными названиями харвестер и форвардер прибыли на сахалин месяц назад. Недавно их опробовали в действии, и «монстры» не разочаровали.

С одним деревом машина справляется за полминуты
Фото: harves.ru

Теперь они будут работать в южных и центральных районах. «Железные дровосеки» приехали из Белоруссии. Они уже прошли процедуры оформления и обкатку в сахалинских лесах. Управляли новой техникой наши специалисты, прошедшие обучение. По словам Артема Румянцева и Михаила Демидова, они ездили на завод, где изготавливается техника, и практиковались в белорусском лесу. Признаются, что новые машины значительно лучше тех, на которых приходилось трудиться раньше.

– Харвестер предназначена для валки растущего леса. Также она пригодится на ветровалах и буреломах, – рассказал ТИА «Острова» заведующий сектором испытаний машин лесопромышленного комплекса завода-изготовителя Андрей Траян. – За час техника способна произвести 25–30 кубометров древесины.

С одним деревом машина справляется за полминуты. Пилит его у основания, делит на заданные части, отсекая при этом ветки. Параметры задает оператор. Сахалинская модель способна обрабатывать деревья до 55 сантиметров в диаметре, однако мастер сможет нарастить показатель до 70 сантиметров.

Форвардер будет вывозить древесину из труднодоступных мест. За один раз может взять около 15 кубов шестиметрового леса. Новая техника напичкана электроникой, так что управлять ею несложно.

– Она будет больше работать на уборке ветровальных участков леса и на рубках ухода за лесами, – пояснил заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Сергей Некрасов. – Как закончим испытания, начнем использовать ее по необходимости в южной и центральной частях острова. Техника не прикреплена к конкретному участку.

Кстати, через пару недель на остров поступит рубильная машина белорусского производства. Она будет перерабатывать низкосортную древесину в щепу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Железные дровосеки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру