Министр энергетики РФ: японцы заинтересованы в третьей очереди завода СПГ на Сахалине

Интерес к строительству III очереди СПГ-завода в рамках проекта "Сахалин-2" проявили японские компании. Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС.

Завод СПГ на юге острова Сахалин. Фото: Пресс-служба "Сахалин Энерджи"

В рамках прошедшего Восточного экономического форума состоялся ряд переговоров, в ходе которых обсуждали и развитие энергетического комплекса. Переговоры с иностранными компаниями принесли ряд крупных инвестиционных проектов на Сахалин. Не осталась без внимания и тема добычи и переработки нефти и газа. Компания SakhalinEnergy ведет активное проектирование строительства третьей очереди завода СПГ на юге Сахалина. По мнению министра энергетики Александра Новака, японские компании выразили заинтересованность в финансировании и строительстве третьей очереди СПГ-завода "Сахалин-2".

— В ходе переговоров представители японской стороны также отметили, что очень довольны итогами своего участия в "Сахалин-2" и проявляют интерес к финансированию и строительству третьей очереди СПГ-завода "Сахалин-2". Кроме того, они также хотели бы расширить поставки углеводородов с сахалинских проектов, — сказал Александр Новак.

Министр отметил, что расширение сотрудничества с Японией есть почти по всем направлениям ТЭК — это увеличение поставок СПГ в Японию, возможность участия компаний и банков этой страны в возведении второй очереди "Ямал СПГ".

Генеральный директор Mitsui & Co Moscow LLC Хироси Мэгуро ранее на Восточном экономическом форуме заявил, что инвестиции Mitsui в расширение "Сахалина-2" составят более $1 млрд. Он отметил, что компания также интересуется проектом "Сахалин-3", но объем инвестиций не уточнил.

"Газпром" в первом квартале 2017 года ожидает завершения выполнения проектных работ по третьей очереди завода по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин — 2". Ввод планируется в 2021 году.

Ранее сообщалось, что строительство третьей очереди завода позволит на 5 млн тонн увеличить его мощности. Реализовать проект планируется в ближайшие 3-4 года.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру