На «Крае света» сахалинцев ждут десятки фильмов, множество звездных гостей и «киномобиль»

Сахалинцы посмотрят фильмы престижных кинофестивалей

В конце недели стартует международный кинофестиваль «край света». В нынешнем году его ждет большая перезагрузка. Новая команда расширила программу и увеличила количество показов. Мероприятия фестиваля будут проходить на площадках «Октября», «Комсомольца», Чехов-центра, в уличных шатрах. Также сохранятся вечерние уличные просмотры перед Домом правительства.

 

Сахалинцы посмотрят фильмы престижных кинофестивалей
Фото: sakhalinfilmfestival.ru

В конкурсную программу шестого по счету «Края света» вошли 15 фильмов из разных стран мира – России, Австрии, Германии, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Танзании, Хорватии, Чили, Швеции, Эстонии, Южной Кореи, Японии. Что интересно, большинство из них наши соотечественники еще не видели.

Картины будет оценивать жюри во главе с польским режиссером Кшиштофом Занусси. Также в его состав войдут японская актриса Макико Ватанабэ, режиссеры Александр Котт (Россия) и Изабель Штевер (Германия), грузинский режиссер и драматург Ираклий Квирикадзе и продюсер, генеральный директор Союза кинематографистов Пекина Янь Юйцзинь.

Организаторы фестиваля обещают, что внеконкурсная часть будет особенно насыщенной – она включает в себя 15 программ, в которых представят картины из более чем 30 стран. Например, лучшие фильмы престижных кинофестивалей – «Fest хиты» и «Short хиты», а также «Open place».

Впервые пройдет панорама российского кино, а также ретроспективы немецкого режиссера-документалиста, экспериментатора Харуна Фароки и итальянского режиссера Миммо Калопрести. Эти картины в России увидят впервые. Еще на «Краю света» запланированы азиатские анимации и специальные международные документальные программы.

Неизменная составляющая – открытые мастер-классы для всех желающих. Их будет 13 по всем направлениям киноискусства.

Впервые в дни фестиваля по области будет ездить «киномобиль». Его запустят, чтобы «Край света» стал еще доступнее для сахалинцев. Жителей городов и поселков, в том числе на Курилах, ждут встречи со звездными гостями.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Фестивальное расширение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру