Сахалинские школьники привезли победу со Всероссийской акции «Я - гражданин России»

26-28 августа в Москве на базе Федерального детско-юношеского центра туризма и краеведения состоялся финальный этап XVI Всероссийской акции «Я – гражданин России». На заочный этап Акции было представлено 169 социальных проектов из 56 регионов Российской Федерации. На финал были приглашены лучшие команды страны, чьи материалы полностью соответствовали Всероссийскому положению акции и вызвали наибольший интерес у членов жюри. В этом году в финал вышли 25 команд из 19 регионов Российской Федерации (по 5 команд в 5 номинациях)

Сахалинскую область представляла команда СОШ № 32 Южно-Сахалинска с проектом «Путевка в жизнь!», руководитель проекта Ольга Хохрина. По итогам акции сахалинская команда заняла 1 место в номинации «Молодежная проблематика».

Уже более 15 лет на всей территории Российской Федерации школьники активно участвуют во Всероссийской акции «Я – гражданин России». Реализуя социальные проекты, они решают самые актуальные вопросы общества своими силами, при поддержке земляков и предпринимателей, различных учреждений и организаций, органов местного самоуправления. Ребята изучают архивные материалы и страницы сети Интернет, публикуют свои материалы в средствах массовой информации. Собранные материалы оформляются в портфолио, которое затем и представляется на конкурс.

Надо отметить, что сахалинские школьники активно принимают участие на муниципальном и региональном этапе Акции. Многие проекты островных школьников за этот период становились победителями областного и участниками Всероссийского этапа «Я - гражданин России».

26 августа состоялось торжественное открытие финала Акции. На мероприятии участников финала приветствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского Союза молодёжи.

«Выбор профессии - один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. В начале прошлого учебного года учащиеся десятого класса нашей школы поняли, что стоят на пороге очень важных решений, от которых зависит их будущая жизнь. По мнению моих ребят выпускники школ не достаточно владеют информацией о профессиях, востребованных сегодня на рынке труда нашего островного региона, что вызывает трудности в выборе жизненного пути.

Своими силами на базе нашей школы мы создали профориентационный лагерь, провели четыре смены. Презентовали для ребят девять специальностей: журналисты, визажисты, режиссеры, артисты, библиотекари, военные, врачи, повара и полицейские.

Надо отметить, что к презентациям профессий мы привлекали профессионалов-практиков, работающих в представленных сферах деятельности. Мы считаем, что наш проект универсален. Он может быть реализован в любой школе. Проект не требует значительных финансовых затрат. Самое главное, что есть результат. После окончания лагерной смены, многие ребята уже определились с выбором будущей профессии» - рассказала координатор проекта Ольга Хохрина.

На торжественном закрытии финала победителям в каждой номинации были вручены соответствующие награды. Сахалинская команда была награждена дипломом и кубком, также ребятам присуждена премия для поддержки талантливой молодежи, сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру