Павленко: Сфера услуг должна быть готова к развитию туризма

Объявленная в области новая экономическая политика ставит новые задачи перед сферой услуг. Об этом заявила министр торговли и продовольствия области Инна Павленко на заседании коллегии ведомства.

Одним из ведущих направлений этой политики станет развитие въездного туризма. Следовательно гостей надо будет где-то размещать.

Сегодня на наших островах 71 гостиница, 9 общежитий гостиничного типа и 16 других объектов размещения приезжающих. 35 из них сосредоточены в областном центре. В 2015 году в гостиницах области остановилось порядка 160 тысяч человек, а за первое полугодие было размещено более 100 тысяч человек, что на 27% больше чем за аналогичный период прошлого года.

С каждым годом увеличивается и наполняемость номерного фонда. Сейчас она составляет в среднем 50-70 процентов.

Но к 2020 году региональные власти поставили задачу обеспечить въездной туризм на уровне 600 тысяч человек в год. Поэтому, речь уже идет о необходимости строительства новых гостиниц.

Впрочем, как отметила Павленко, гостиничный бизнес это еще и базы отдыха, кемпинги, загородные дома, мотели, хостелы, но, к сожалению, они не находят отражения в реестрах муниципальных образований. Местным властям надо выводить эти объекты из тени и оказывать им помощь в развитии бизнеса.

Это касается и бытового обслуживания, потому что увеличение количества туристов потребует качественных изменений не только в гостиничном бизнесе, но и в

бытовом обслуживании, общественном питании, и торговле. Если со сферой общепита у нас все более-менее благополучно: оборот общественного питания составил 3,6 млрд рублей и превысил аналогичный период на 17%, тогда как в среднем по России отмечено снижение этого показателя на 3,7%, то со сферой бытовых услуг есть сложности. Например, практически ни в одном муниципальном образовании нет услуг прачечных.

- А между тем, - говорит министр, - газеты и интернет-сайты пестрят объявлениями об оказании услуг. Это значит, есть люди, которые их оказывают, но по тем или иным причинам они не могут или не хотят легализовываться. Получается, что муниципалитеты плохо работают с бизнесом, не разъясняют предпринимателям меры поддержки, которые можно было бы получить, работай они легально, пользуясь налоговыми каникулами, или приобретя патент…

О том, что меры поддержки со стороны области могут быть действенны свидетельствует опыт пищевой и перерабатывающей промышленности. За полугодие предприятия отрасли инвестировали в свое развитие 127 миллионов рублей, в том числе на техническое перевооружение было направлено 42 миллиона рублей из областного бюджета. Кроме того, им предоставлялись льготы по электроэнергии и другие. И предприятия, пользующиеся господдержкой, продемонстрировали хорошие результаты. Объем отгруженной продукции они увеличили на 12,4%, налоговую отдачу на 13%.

- Сейчас в рамках новой экономической политики для малого и среднего бизнеса будут введены новые и очень существенные меры поддержки, но их надо довести до предпринимателей, и это прямая задача местных властей, - заявила Инна Павленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру