От муниципалитетов Сахалина потребуют фотоотчеты о ярмарках

На заседании коллегии министерства торговли и продовольствия Сахалинской области его глава Инна Павленко серьезно раскритиковала муниципальные власти. Речь шла об организации торговли по доступным ценам.

Как прозвучало на совещании, и оптовые, и розничные торговые наценки у нас снижаются, но все равно остаются достаточно высокими. В частности, оптовое звено берет за свои услуги в среднем 17,5% от стоимости товара, магазины добавляют еще 35,4%.

Как известно, в дела бизнеса власть не имеет право вмешиваться - может только рекомендовать. Или же предлагать альтернативные решения. Таковым, в частности, является развертывание ярмарочной деятельности, сельскохозяйственных рынков, выездной торговли. Издержки на аренду помещений, электроэнергию и так далее здесь сведены до нуля, стало быть, и цены должны быть ниже, чем в стационарной торговле, Это в условиях кризиса и снижения доходов населения крайне важно.

Федеральными нормативными документами определено, что ярмарочная и рыночная торговля должна занимать до 20% розничного оборота. За первое полугодие этого года данный показатель по области составил 1,84%, тогда как год назад был 1,86%.

- Совершенно непонятная цифра, – отметила министр, обращаясь к представителям муниципалитетов, – Мы отмечаем резкое, в разы, увеличение количества проводимых ярмарок, и при этом их товарооборот только снижается. Как такое может быть? Это говорит либо о низкой аналитической работе муниципалитетов, либо о недостоверных сведениях, которые вы направляете в правительство области. Мы сегодня вынуждены требовать форму фотоотчетов от муниципалитетов, чтобы понимать, в каком состоянии находятся ярмарки и рынки. Но и к ним есть претензии, поскольку снимки не отражают реальной картины.

А то, что сведения муниципалитеты подают недостоверные, прозвучало тут же. Например, по отчетам, в области 84 ярмарочных площадки, реально действует только 41.

- Это «надувание цифр», - заявила Павленко, - никому не нужно. Все равно мы все или сами увидим, или люди нам расскажут…

Кроме того, она обратила внимание на то, что муниципалитеты не работают с местным бизнесом по информированию о проводимых правительством области мероприятиях, касающихся повышения профессионального мастерства. Летом был проведен конкурс «Лидер потребительского рынка». На нем было проведено семь мастер-классов, которые проводили лучшие специалисты страны. Но участвовали только представители областного центра и Корсакова, которые остались предельно довольными, поскольку получили новые навыки и знания. Но где были остальные муниципалитеты?

- Сразу хочу предупредить, что мы уже приступили к подготовке чемпионата кулинарного искусства. Все это делается в целях предоставления более качественных услуг в сфере общественного питания жителям области и туристам. Если на мастер-классах чемпионата будет такая же активность муниципалитетов, я подготовлю докладную записку главе области, - пообещала министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру