Выставка знаменитого музея откроется в Южно-Сахалинске

Выставка знаменитого музея - знакомство с историей Сахалина

Выставка знаменитого музея - знакомство с историей Сахалина
Фото: sakhalinmuseum.ru

Ученые еще в конце XIX – начале XX веков обнаружили на Сахалине предметы быта, одежды, орудия  труда, культовые вещи коренных народов: нивхов, айнов, ороков, эвенков. Некоторые экспонаты они передали в первый местный музей в Александровске. Однако большая часть тогда отправилась в Санкт-Петербург. Наши музейщики несколько последних лет вели переговоры с Кунсткамерой, и вот наконец-то там согласились привезти находки на остров.

– Сегодня благодаря этим экспонатам созданы целые исторические фонды, которые отражают полную  хронологию развития области, – рассказал директор краеведческого музея Темур Мироманов.  – Экспозиция из Кунсткамеры будет приурочена к 120-летию со дня появления на Сахалине первого музея – произошло это шестого декабря 1896 года. В связи с юбилеем, кстати, у нас запланировано множество других мероприятий.

Центральным событием станет международная научная конференция «Из века в век». Она пройдет 12–17 сентября в Южно-Сахалинске и Александровске-Сахалинском. На нее съедутся ученые из семи стран мира.

– Сначала в областном центре проведем пленарное заседание, затем повезем иностранцев в северный город, – пояснил Темур Георгиевич. – В Александровске-Сахалинском планируем научные заседания.

Сейчас музейщики восстанавливают хронологию развития учреждения с первого дня. Полным ходом идет подготовка исторического фотоальбома. Его презентация состоится в декабре. В нем будут представлены уникальные материалы, никогда прежде не публиковавшиеся. Выпустят и второе издание путеводителя по музеям Сахалинской области. Также в интернете  появится виртуальный музей,  по которому можно будет «пройтись», не выходя из дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Кунсткамера на выезде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру