В сахалинский проект «Доступная рыба» включат крабы и креветки

В обязательный ассортимент реализуемого в Сахалинской области проекта «Доступная рыба» будет включено некоторое количество крабов и креветок.

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Быстров на заседании коллегии областного министерства торговли.

Доступность торгового обслуживания стала одним из основных вопросов совещания. По словам главы регионального министерства торговли и продовольствия Инна Павленко, в принципе, рынок области остается сбалансированным по спросу и предложению. За полугодие островитяне оставили в магазинах и на рынках 66 млрд рублей. В сопоставимых ценах это несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года, но это объяснимо – все-таки кризисные явления вызвали некоторое падение доходов населения. Но все равно ситуация у нас лучше, чем в среднем по стране и в Дальневосточном федеральном округе.

В качестве одного из достижений можно назвать то, что уровень инфляции за полугодие стал самым низким за последние годы – 2,8%, тогда как среднероссийский показатель 3,9% и ДФО – 3,5%. Тем не менее министр призвала ни в коем случае не успокаиваться на этих цифрах, поскольку проблем в торговом обслуживании еще очень много. В том числе это касается и проекта «Доступная рыба».

Да, количество торговых точек, продающих дешевую рыбу, за полугодие возросло с 160 до 262, через которые было реализовано около 2 тысяч тонн водно-биологических ресурсов. Заметно снизились цены. Например, на навагу с 115 до 62 рублей, на камбалу – с 150 до 80 рублей, терпуг – с 220 до 112 рублей (в среднем по области).

Однако, по словам Инны Павленко, деятельность некоторых торговых заведений дискредитирует проект: рыба на продажу выставляется «ржавая», качество обслуживания не выдерживает никакой критики. Муниципальные власти должны обратить на это особое внимание.

Министра поддержал и Игорь Быстров. Он сообщил, что в области стартовал еще и проект «шестимильной зоны», но мало поймать рыбу, важно доставить ее населению и реализовать. А здесь без работников торговли не обойтись. Правительство идет им навстречу. Например, областное предприятие «Сахалинлизингфлот» теперь будет заниматься не только рыболовецкими судами, но и поставлять малому бизнесу передвижные павильоны типа «Купава» и мобильные холодильники для реализации охлажденной рыбы. Теперь ею можно будет торговать не только в райцентрах, но и в отдаленных селах. И, безусловно, расширение добычи водно-биологических ресурсов в прибрежной зане приведет к увеличению ассортимента. В который, в том числе, будут включены крабы и креветки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру