«Навстречу ГТО» на Сахалине вышли ветераны войны и труда

В выходные на стадионе «Спартак» и в волейбольном центре «Сахалин» областного центра состоялся фестиваль «Навстречу ГТО!».

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном министерстве спорта и молодежной политики, Турнир участники посвятили 71-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Спортивной молодостью тряхнули ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта 1941-1945 годов, а также жители областного центра старше 70 лет. В течение двух дней они соревновались в обширной программе по различным видам спорта.

На манеже стадиона «Спартак» прошли соревнования по стрельбе из электронного оружия. Первое место с результатом 44 очка завоевал Михаил Гребенщиков. Всего одно очко победителю уступил Василий Стонт. Призовую тройку сильнейших стрелков замкнул Николай Наумов с 34 очками. Среди участников старше 70 лет первенствовал Геннадий Баринов. Вторую ступень пьедестала почета заняла Тамара Антогина.

В волейбольном центре «Сахалин» проходил турнир по быстрым шахматам. Среди ветеранов войны и тружеников тыла равное количество очков набрали Вячеслав Гаврилов и Михаил Гребенщиков. Судьбу первого места решила очная встреча между соперниками. Спортивная фортуна в этот день благоволила Вячеславу Гаврилову. Михаил Гребенщиков положил в копилку своих наград серебряную медаль. На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Соколов. В категории участников «Дети войны» в шахматных баталиях не было равных Тамаре Антогиной. В заключительной партии она оказалась сильнее Виктора Чуйко, который завоевал серебро. Призовую тройку замкнул Геннадий Баринов.

На «Спартак» после выполнения норматива на гибкость ветераны состязались в скандинавской ходьбе. Первым финишную черту пересек Василий Стонт. Второе место в ходьбе занял Вячеслав Гаврилов. Тройку призеров замкнул Виктор Чуйко. В возрастной группе участников старше 70 лет на дистанции 3 км первенствовал Геннадий Баринов. Галина Чуйко прошла отрезок в 2 км.

По итогам многоборья в абсолютном первенстве победу праздновал Михаил Гребенщиков. Кубок за второе место был вручен Виктору Чуйко. Третью ступень пьедестала почета занял Вячеслав Гаврилов. В группе спортсменов старше 70 лет вне конкуренции был Геннадий Баринов.