Книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется на Сахалине

Книжная выставка-форум «Радость Слова» пройдёт на Сахалине с 4 по 7 сентября, сообщили на пресс-конференции представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии 30 августа.

Православную книжную экспозицию презентуют в новом Христорождественском соборе областного центра в день его открытия. Там же взору прихожан будет представлена фотовыставка «1000 лет присутствия русских на «Афоне» от известного российского искусствоведа Ирины Чмыревой.

Выставку посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также в презентации примут участие лауреаты Патриаршей литературной премии - афганец Виктор Николаев и протоирей Николай Агафонов. После открытия писатели отправятся по городам Сахалинской области, где выступят с лекциями перед населением. Уже точно известно, что Николаев посетит Холмск и Невельск, а Агафонов отправиться на север – до Александровска-Сахалинского и Тымовского. Также лауреаты планируют посетить Корсаков и Долинск. Их путешествия продляться с 4 по 6 сентября.

Кроме того, в рамках выставки Сахалин посетит выдающийся человек - специалист по русской культуре Николай Лобастов. Для него будет организована отдельная программа – писателя ждут встречи с островными школьниками, студентами и преподавателями. 5 сентября он презентует свой четырёхтомник «Записки сельского учителя» в учреждениях областного центра, а после безвозмездно передаст сахалинской епархии 300 комплектов книг для распространения среди учебных заведений. 6 сентября Лобастов встретится с педагогами Корсакова.

Вечером того же дня в Южно-Сахалинске (предположительно в кинотеатре «Комсомолец») в 18:00 пройдёт премьерный показ полнометражного кинофильма «Вдвоём на льдине» (2015 г.), созданного по одноимённому рассказу Юлии Вознесенской.

7 сентября православные выставки собора Рождества Христова будут работать последний день. Все желающие могут посетить экспозиции с 9:00 до 18:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру