Форум «Правовые университеты» собрал 90 южносахалинцев

90 участников собрал первый молодежный форум «Правовые университеты». Он проходит 30 августа в Южно-Сахалинске. В мероприятии принимают участие старшеклассники городских школ и студенты СахГУ. Все они в будущем планируют связать свою жизнь с юриспруденцией, рассказал председатель региональной общественной палаты Владимир Иконников.

По его словам, толчком для организации форума послужил проект «Диалоги с прокурором», организованный общественной палатой РФ совместно с генпрокуратурой. В его рамках проводятся встречи молодежи и с руководителями правоохранительных органов.

- На Сахалине формат решили немного расширить. Организаторы постарались сделать интересную программу. Участники познакомятся с работой управления МВД России по области, следственного управления СК РФ, УФСИН, посетят кинологический центр и экспертно-кинологический комитет, - отметил Иконников.

Работа началась со встречи участников с работниками Сахалинского областного суда, которая носила символическое название «Час суда». Молодежи рассказали об истории островной судебной системы, о том, какие дела рассматривают судьи и др. В завершение лекции ребятам разрешили на несколько минут зайти в святая святых учреждения – зал заседаний. Школьники и студенты посидели за судейской трибуной и в камере, где во время процесса находится подсудимый.

После обеда участников разделят на несколько групп. Одним представится возможность пообщаться с прокурором области Николаем Рябовым. Причем встречу будет вести представитель Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев. Другие встретятся с руководителями островных правоохранительных органов.

- Пока форум проходит в качестве пилотного проекта, поэтому собрались участники только из Южно-Сахалинска. Если мероприятие пройдет успешно, то оно станет ежегодным и, конечно, расширит географию участников, - заключил Иконников.

Организаторами молодежного форума выступили региональная и федеральная Общественные палаты и областная прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру