Традиция ярмарок выходного дня возрождается в Южно-Сахалинске

Реализовывать и покупать сельскохозяйственную продукцию в Южно-Сахалинске стало гораздо легче. Ярмарки выходного дня в областном центре превратились уже в традицию. По поручению губернатора островного региона и мэра Южно-Сахалинска увеличилась география их проведения. На ярмарках горожане могут с удобством приобрести разнообразную продукцию от местных сельхозпроизводителей, пищевиков и предприятий рыбной промышленности, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Традиция проведения ярмарок выходного дня планомерно возрождается в Южно-Сахалинске. Весной текущего года была открыта постоянно действующая площадка в центре города, позволившая значительно снизить цену и обеспечить население качественной продукцией от местных производителей. Накануне администрацией был сделан еще один новый шаг по организации такой торговли.

— Близится сезон заготовок сельскохозяйственной продукции. В связи с этим население делает на зиму запасы и закупает продукцию впрок. Поэтому по поручению губернатора и мэра мы отреагировали на это и сейчас расширяем количество ярмарок, действующих на постоянной основе, — прокомментировал начальник департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков. — Мы обозначаем конкретное время, чтобы люди знали, где и во сколько можно купить товары, проводим рекламную кампанию и предоставляем физическим и юридическим лицам палатки. После мероприятия проводим уборку территории.

Палаточные ярмарки будут проводиться каждые выходные в нескольких районах Южно-Сахалинска. Места для этого выбраны не случайно: это целенаправленная работа по приведению в легальное русло стихийной торговли садоводов-огородников. Кроме того, горожане уже привыкли, что в этих районах можно приобрести продукцию из домашних хозяйств и приходят целенаправленно.

Отметим, все места и специальные торговые палатки предпринимателям и садоводам-огородникам предоставляются бесплатно.

Ярмарка на площади Ленина в Южно-Сахалинске. Фото: Максим Мажарин, ИА SakhalinMedia

— Место получить было не сложно, мы подошли, и нас сразу расположили. Приятно удивили палатки — красиво и удобно. У меня излишки сельхозпродукции, и я прихожу, чтобы ее продать, — поделилась дачница из Южно-Сахалинска Екатерина Ким.

Помимо широкого ассортимента товаров местных производителей на ярмарках представлены продукция пчеловодства, кондитерские изделия, сувениры, саженцы цветов, дикоросы. При этом плодово-овощную и мясомолочную продукцию, рыбу, фрукты, ягоды и дикоросы горожане смогут приобрести по самым привлекательным ценам. Как отмечают организаторы, на ярмарках стоимость традиционно ниже, потому что снижаются некоторые издержки, а места предоставляются на безвозмездной основе.

Политика создания новых таких площадей никак не влияет на уже действующую ярмарку за магазином "Техник". Последняя, наоборот, получила новую возможность: теперь здесь будет реализовываться свежая и охлажденная рыба, добытая рыбаками-любителями в шестимильной зоне.

— Здесь успешно реализуется новая экономическая политика губернатора Сахалинской области, направленная на то, чтобы самая разнообразная рыба на столы островитян поступала в свежем виде. На ярмарке сегодня компании ведут торговлю разнорыбицей, выловленной в шестимильной зоне, — отметил мэр Сергей Надсадин во время посещения ярмарки.

В минувшие выходные в Южно-Сахалинске прошли первые палаточные ярмарки. В субботу ярмарку организовали на одной из самых оживленных улиц города — Сахалинской — возле городского микрорынка. А в воскресение торговля прошла сразу на двух площадках. Одна — в восточной части города южнее площади Победы, а вторая — на главной городской площади возле памятника Ленину. Надо отметить, что обе площадки собрали большое количество людей. Эстетичное размещение новых палаток, удобная парковка и, конечно, возрождение лучшей ярмарочной традиции всех времен — выступления творческих коллективов. Возле кафедрального собора радовал присутствующих молодой коллектив ДК "Родина", а на площади Ленина срывал овации народный хор. Организаторы обещают, что проведение таких концертов станет доброй традицией, и в обычные воскресные дни у горожан будут присутствовать ощущение праздника и хорошее настроение.

— Нет ничего ценнее, чем возрождение традиций своего народа. Если мы вспомним историю ярмарочного дела, то раньше это было целое событие для семьи:женщины вплетали в косу красивую ленточку, мужчины наряжались в самую красивую косоворотку и шли на ярмарку. Мы попытаемся возродить традиции ярмарочных концертов, которые существовали на Руси. Это будут как выступления профессиональных коллективов, так и максимально приближенные к самодеятельности номера, — рассказала начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

Необычный формат проведения ярмарки отметили и сами горожане.

— Из новостей узнали, что будет проходить ярмарка и специально приехали с женой, — рассказал корр. ИА SakhalinMedia житель Южно-Сахалинска Сергей Кузнецов. — Товары здесь намного дешевле и очень большой выбор, можно оптом на неделю купить все необходимое и не кататься по городу в поисках нужных товаров. И качество, и цена — все устраивает! А концерт на ярмарке — это отличная идея, приезжаешь, и сразу настроение поднимается.

Как отметил начальник департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков, палаточные ярмарки планируется проводить до ноября. Пока идет заготовительная кампания, а дачники-огородники собирают урожай, будут созданы все условия, чтобы удовлетворить потребности и тех, и других. По субботам также будет организована выездная торговля в планировочных районах города. Расписание ближайших ярмарок можно найти на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Актуально"

— Это самая доступная и востребованная населением форма торговли, поэтому во всех муниципалитетах региона идет тенденция по увеличению числа ярмарок, — рассказывает председатель комитета по экономическому развитию Сахалинской областной Думы, депутат фракции "Единая Россия", руководитель партийного проекта "Народный контроль" Татьяна Кончева. — Ярмарки также являются формой поддержки местных товаропроизводителей. А главное – это ассортимент и цена. Продукция здесь представлена с наименьшей наценкой, это подтверждают и участники нашего партийного проекта "Народный контроль", основная цель которого мониторинг цен на социально значимые товары.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру