Сахалинские гольфисты стали чемпионами турнира в Свердловской области

В Свердловске на гольф-курорте Pine Creek Golf Resort состоялся V открытый чемпионат Свердловской области по гольфу. На турнире выступили 62 гольфиста из Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Тюмени, Москвы, а также зарубежные гости из Чехии и Сербии. Честь Сахалинской области в этих состязаниях отстаивали Николай Аникеенко, Екатерина Протасова и Антон Коваленко.

Итоги соревнований подвел участник открытого чемпионата Николай Аникеенко:

- За неделю до основного турнира, состоялись парные соревнования «Леди и джентльмены». Наша сборная в составе трёх человек приехала за день до состязаний пар и за пять дней до основного чемпионата. На следующий день после прилёта, совершенно не зная рельефа поля, мы с Екатериной Протасовой выступил в паре. Сразу отмечу, статистами мы быть не собирались и, в первых же стартах одержали победу. Также в турнире были разыграны призы в номинациях. Я сумел ударить на 280 метров и стал первым. Моя напарница Екатерина Протасова смогла сделать самый дальний удар среди женщин.

После удачного выступления на парном турнире островные спортсмены продолжили адаптацию к местному климату, изучали гольф поля и тренировались. Основной чемпионат проводился по двум зачетам: среди спортсменов, проживающих в Свердловской области и в абсолютном первенстве среди всех участников. Согласно регламенту проведения соревнований, в течение 2-х дней участники прошли два раунда по 18 лунок.

В упорном противостоянии в «абсолютке» победителем стал сахалинец Николай Аникеенко. Серебро взял Ярослав Овсик из Чехии. Бронзовую медаль завоевал Валерий Конев из Екатеринбурга.

Среди женщин в общем зачете не было равной островитянке Екатерине Протасовой. Серебро у Анны Веневцевой. Бронза у Софьи Кириченко.

Островной спортсмен Антон Коваленко занял в чемпионате 15 место. Антон начал играть в гольф два года назад и учитывая, что он впервые выступал на соревнования такого высокого уровня, тем не менее, показал хороший результат.

Отметим, что в 2014 чемпионату Свердловской области по гольфу году был присвоен статус рейтингового, а это означает, что результаты участников будут учтены в Единой рейтинговой системе спортсменов-гольфистов Российской Федерации, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.