Около 50 тысяч участников и зрителей собрал фестиваль «Крылья Сахалина»

Сегодня единственный на Дальнем Востоке фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина» отметил первый юбилей.

Пятый юбилейный фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина» традиционно проходил на аэродроме «Пушистый» Корсаковского района. В этом году здесь побиты сразу несколько рекордов – по зрелищности и массовости – по оценкам организаторов фестиваль стал самым посещаемым мероприятием последних лет на Дальнем Востоке. Накануне с утра и до позднего вечера сахалинцев и гостей области удивляли насыщенной программой с элементами авто- мото- и авиашоу, концертами известных коллективов и конкурсами. Всего от первых аккордов праздника – в исполнении военного оркестра и до последних –залпов фейерверка прошло более 12 часов, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

В этом году фестиваль впервые принимал летающих мотоциклистов. Их прыжки-полеты между рампами вызывал у зрителей бурю эмоций. На высоте 15-17 метров полноценные акробатические номера, включая сальто назад на железных конях, демонстрировали признанные мастера. Имена трех Алексеев – Колесникова, Айсина и Орехова, а также Антона Смирнова знают далеко за пределами России.

- Помимо нашей страны они выступают в Италии, Германии и Японии. Это мотофристайл-шоу мирового уровня, - поясняет один из главных организаторов и идейных вдохновителей праздника, директор центра технических видов спорта Дмитрий Третьяков.

- Это просто потрясающе, очень зрелищно, первый раз такое видим, - дают высокую оценку мотошоу многочисленные гости фестиваля.

- Сегодня удивительная атмосфера, отдых для души. Поймал себя на мысли, что нечто подобное последний раз переживал на массовых мероприятиях еще при Советском Союзе. Было такое же всеобщее единение, - резюмирует южносахалинец Андрей Гизатуллин.

Среди гостей был и губернатор Олег Кожемяко.

- С каждым годом «Крылья Сахалина» становятся ярче и зажигательнее, собирая все больше поклонников. Сегодня это одно из самых массовых мероприятий на Дальнем Востоке, которое дарит нам массу положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать, что фестиваль твердо стал на крыло и взлетает все выше и выше. Фестиваль авиации и музыки – это детище небольшой группы единомышленников, которая от чистого сердца пожелала сделать землякам большой и светлый праздник. И он у них получился. Не сделать его было невозможно: сахалинцы и курильчане заслуживают такого праздника. Островитяне всегда готовы объединиться для реализации самых значимых проектов, сделать наши острова местом, где хочется жить и работать и откуда не хочется уезжать, - подчеркнул глава региона в коротком выступлении.

С заключительной фразой губернатора «Фестиваль расправляет крылья, и это здорово» трудно было не согласиться. Это подчеркивали и многочисленные зрители не только из разных городов острова. Алексей Левков – представитель клуба «Черные единороги» - приехал из Ванино.

- На Сахалин ездим каждый год, но на фестивале впервые. Узнали о нем по байкерской почте от друзей, которые побывали на предыдущих праздниках и взахлеб рассказывали, как было здорово. Мы проехали в составе колонны мотоциклов по Пушистому. Впечатлений положительных масса: общение с друзьями, Сахалин с его неповторимой природой. Зиму будем жить надеждой на следующие «Крылья», - поделился гость.

Его поддержал Алексей Смоктунов из хабаровского клуба «Аэротайгер Синси». Как признался байкер с никнеймом Леха Толстый, поездка получилась спонтанной.

- От приглашения поехать на «Крылья Сахалина» отказаться было невозможно. И не пожалел. Только здесь можно увидеть справа море, слева – горы, - рассказал он.

В этом году организаторы сделали программу компактнее: она вобрала, пожалуй, только то, что, условно говоря, ближе к небу. Хотя и выставка военной техники, и развлечения для детей, и внушительный парад байкеров были не менее интересны. В полной боевой готовности к воздушному шоу на площадке стояли самолеты и вертолеты.

Вместе с сахалинскими байкерами приезжие едут в большой колонне. Зрителей также развлекают любители спортивных машин. Из-под их колес вырывается дым, когда они виртуозно уходят в управляемый занос. Неподалеку разместилась авиационная техника. После эффектных пролетов над аэродромом и фигур высшего пилотажа в один ряд встают образцы малой авиации: несколько отечественных и зарубежных самолетов марок «Як» и «Цессна». Сразу за ними - самые известные в мире вертолеты – рекордсмен по количеству выпущенных машин Ми-8 (около 12 тысяч единиц) и крупнейший транспортник Ми-26, способный взять на борт до 20 тонн груза. На земле к воздушным судам мгновенно выстраивается очередь. Больше всего в ней мальчишек. Они живо интересуются техническими характеристиками машин, и спешат попасть в салон.

- Вот так воспитывается патриотизм. И это отнюдь не высокие слова. То, что здесь на Сахалине смогли организовать такой фестиваль – это дорогого стоит. На Дальнем Востоке ничего подобного нет, да и в России таких мероприятий, поверьте, немного, - отмечает Николай Анисимов, военный тележурналист, автор-исполнитель песен и комментатор авиапоказов. Он известен как «голос шоу «Русских стрижей» и «Витязей». Недавно работал на «Авиадартсе» - это международные армейские игры, а здесь комментирует летную программу.

Помимо самолетов в ней участвуют и их уменьшенные копии. Воспитанники секции авиамоделирования отправляют в небо свои первые летные образцы.

- Вот приемник, передатчик, аккумулятор, мотор, тяги, которые управляют элеронами и рулем высоты, - рассказывает об устройстве модели один из 24 участников детской секции 12-летний южносахалинец Олег Тарасов.

- Это недорогие самолеты, сделанные из обычной потолочной плитки, - дополняет его наставник Александр Пырков. – Собираются они за 2-3 занятия. Однако при внешней простоте способны выполнять фигуры высшего пилотажа.

- Уже в следующем году у центра технических видов спорта появится своя «большая авиация». Приобретем три самолета, и создадим собственную пилотажную группу. Это будут два воздушных судна «Текнам» - для обучения пилотов и одно – Ан-2 - для парашютистов, - говорит Дмитрий Третьяков.

В этом году гостей фестиваля – как детей так и взрослых ожидали уличные игры. Для подрастающего поколения организовали специальную зону. Здесь расположили батуты, работали аттракционы «Лестница» и «Виртуальная реальность», «Аэродартс». Был прокат лошадей. Проходили различные мастер-классы и лотереи. Традиционно выставили на аэродроме и военную технику, которая привлекла внимание детей.

Впервые на празднике одновременно действовали две сцены. На малой шла военно-патриотическая программа. На главной – концерт. Днем выступали сахалинские творческие коллективы. Вечером зрители здесь увидели Найка Борзова и группу «Чиж & Со». В темное время суток состоялось и огненное шоу. А завершился праздник красочным музыкальным фейерверк-шоу ближе к полуночи.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру