В Южно-Сахалинск прибыла делегация из Асахикавы

Во время делового визита делегации Асахикавы в администрацию Южно-Сахалинска стороны обсудили предстоящий юбилей побратимских отношений, организацию традиционной выставки японских товаров и новые направления сотрудничества, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» сегодня в пресс-службе мэрии.

- В следующем году мы будем отмечать полвека наших дружеских отношений. Асахикава стал первым городом Страны восходящего солнца, с которым Южно-Сахалинск в 1967 году подписал соглашение о побратимских связях. С каждым годом они только крепнут. Уверен, сегодняшняя встреча послужит еще одним импульсом для дальнейшего развития нашего международного партнерства, - сказал в приветственном слове мэр Сергей Надсадин.

Вице-мэр города Асахикавы Омотэ Нориаки, возглавляющий делегацию, поблагодарил руководителя областного центра за теплый прием и предоставленную возможность обсудить вопросы последующего сотрудничества. В их числе - организация спортивных обменов и международных соревнований, продолжение выставочной деятельности, а также обмен опытом в сельскохозяйственной отрасли и реализация совместных проектов в сфере благоустройства и досуга.

Как рассказали гости, в этом году уже полюбившаяся сахалинцам выставка-ярмарка японской продукции запланирована на конец октября и будет проходить четыре дня. Помимо знакомых товаров с Хоккайдо горожане смогут приобрести продукцию из южной части Японии.

- Мы уже давно от социальной сферы перешли к экономическому сотрудничеству, и крайне приятно, что японская сторона ищет новое развитие наших отношений, приглашая к участию в выставке города-побратимы, - отметил присутствовавший на встрече председатель Городской думы Сергей Дмитриев.

Во время визита стороны также затронули организационные вопросы предстоящей ярмарки и наметили темы, которые планируют обсудить. В течение трех дней делегация из Асахикавы проведет ряд рабочих встреч с руководителями администрации и представителями бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру