Сахалинский перинатальный центр построят к концу года

Строительство перинатального центра в Южно-Сахалинске завершится в срок. Объект будет сдан в конце декабря 2016 года. Об этом сообщил министр строительства региона Вадим Залозный на заседании в правительстве 25 августа.

- К этому времени будут выполнены основные работы, а на первый квартал 2017 запланирована сертификация объекта и проведение пуско-наладочных работ, - сказал Залозный.

В настоящее время завершены работы по облицовке фасада, по укладке кровли. Внутри здания строители ведут отделочные работы, приступили к монтажу лифтов, инженерных сетей и электрики. В подвальном помещении монтируются перегородки из газобетона. Началось благоустройство территории и обустройство подъездных групп. Общая площадь здания 32 тыс. кв м. Оно будет шестиэтажным. На первом этаже разместится помещение акушерского стационара, консультативная поликлиника, отделение патологии новорожденных, рассчитанное на 30 коек. Кроме того, на здесь также планируется оборудовать кафе. Отделение патологии беременных на 50 мест, консультативно-диагностическое отделение, рассчитанное на 250 посещений, медико-генетическое отделение разместятся на втором этаже здания. Весь третий этаж займет послеродовое отделение, его предполагаемая вместимость 50 коек. На четвертом строители обустроят родильное отделение с индивидуальными палатами, операционный блок и отделение реанимации новорожденных. На пятом и цокольном этажах разместятся технические помещения.

Кстати

На территории у перинатального центра планируется установить памятник Матери

- Общая стоимость проекта более 3 млрд. руб, это средства выделены из областного бюджета и в качестве субсидий из бюджета министерства здравоохранения РФ и федерального Фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день заключено контрактов более чем на 2 млрд. руб. Еще на еще 497 млн. руб. размещены конкурсы на приобретение высокотехнологического оборудования. Субсидия, выделенная из федерального бюджета, освоена на 40%. Средства от федерального Фонда обязательного медицинского страхования полностью будут освоены к ноябрю, - отметил министр строительства.

Напомним, областной перинатальный центр начали возводить с 2013 году, и уже в 2014 появилось серьезное отклонение от графика. Адаптация московского проекта к сахалинским реалиям вместо двух месяцев была выполнена за семь.

- Главная ошибка в том, что проектировщики не учли климатические условия Сахалина и сейсмику. Проект пришлось существенно дорабатывать. По факту над ним работали вплоть до 2 квартала 2016 года, уже во время активной фазы работ, - уточнил Залозный.

В середине 2015 года отставание по графику строительство составляло около года, в том числе из-за расторжения контракта с подрядчиком. К концу 2015 разрыв удалось сократить до шести месяцев. Работы по возведению цокольного и первого этажей были выполнены в два раза быстрее. Во время строительства большое внимание уделяется качествам выполненных работ, в том числе введен многоступенчатый контроль прочности бетона.

По данным на третий квартал 2016 отставание было сокращено до одного месяца. Однако сейчас из-за финансовых сложностей у подрядной организации отставание снова увеличилось – до двух месяцев.

- Сложная финансовая ситуация подрядчика сказывается на количестве рабочих на площадке, отсутствии материалов. Затягивается монтаж вентиляционной системы, - добавил Залозный.

Но представитель компании, присутствующий на заседании, пообещал в ближайшее время разрешить проблемы завершить работы вовремя.

- Перинатальный центр возводится в рамках поручения президента РФ и имеет ключевое значение как для региона, так и для государства в целом. Областные власти ежемесячно отчитываются по этому поводу перед федеральными органами. Необходимо мобилизовать все силы и сдать перинатальный центр в установленные сроки, - заключила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру