БелАЗ хочет открыть на Сахалине сервисный центр и учебный класс

БелАЗ намерен открыть на Сахалине сервисный центр и учебный класс для подготовки водителей, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе главы региона.

Договоренность об этом достигнута между губернатором Олегом Кожемяко и генеральным директором ОАО «БелАЗ» Петром Пархомчиком. Их встреча состоялась накануне в здании областного правительства.

Сегодня Сахалин тесно сотрудничает с Республикой Беларусь по целому ряду направлений. Опыт и технологические решения партнеров из братского государства востребованы в сферах жилищно-коммунального и сельского хозяйства, общественного транспорта и угольной отрасли. К примеру, на самом крупном Солнцевском угольном разрезе сейчас работает около 100 БелАЗов. Среди них приобретенные в последнее время 19 130-тонных грузовиков и 16 самосвалов-гигантов, способных перевозить 220 тонн угля или породы.

- В области сейчас активно наращиваются объемы угледобычи – с начала года они достигли уже около 3 млн тонн. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2015 года. В результате с каждым годом на сахалинских угольных разрезах растет количество специализированной карьерной техники, в том числе марки БелАЗ. И уже назрела необходимость открытия специализированного сервисного центра для ее обслуживания, а также учебного класса для подготовки водителей большегрузных машин. Это бы увеличило моторесурс техники, позволило уйти от ее незапланированных простоев, снизило бы риски аварийности, - отметил Олег Кожемяко.

- Мы готовы к развитию сотрудничества с Сахалином по этим направлениям, тем более, что у нас уже сложились партнерские взаимоотношения с несколькими местными компаниями. Сегодня сервисная поддержка является важным условием при продаже высокотехнологичного карьерного оборудования. Покупая его, горное предприятие фактически приобретает услугу по перевозке угля или вскрышной породы. Совокупная стоимость этой услуги у нас дешевле, чем у зарубежных компаний: примерно на треть ниже первоначальная цена техники и запасных частей к ней, а также цена сервисного обслуживания при близких характеристиках надежности машин. Учитывая планы по наращиванию в регионе угледобычи, мы заинтересованы в открытии сервисного центра для качественного обслуживания техники, - в свою очередь сказал Петр Пархомчик.

По словам главы БелАЗа, компания намерена поставить на Сахалин и специальные тренажеры для подготовки водителей большегрузов. Это современные аппаратно-программные комплексы, которые могут имитировать управление самосвалами грузоподъемностью 130 или 220 тонн. Кабина такого тренажера представляет собой копию рабочего места водителя со всеми контрольными приборами и системой управления. Несколько мониторов, установленных на местах лобового и боковых стекол, воссоздают полную картину передвижения грузовика в условиях угольного разреза, процессов его погрузки и выгрузки. Учебное оборудование фиксирует все действия обучающегося: скоростной режим, правильность маневров, ошибки при наполнении и освобождении кузова.

На встрече достигнута договоренность об открытии на базе одного из учебных заведений области класса с тренажерами для будущих работников угольной отрасли.

Кроме того, по итогам состоявшегося диалога предложено использовать инструменты новой экономической политики и для развития горнодобывающей отрасли. Среди них - субсидии для приобретения техники, которая обеспечит региону серьезный дополнительный прирост объемов угледобычи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру