Авто-мотопробег «Звезда Победы» станет ежегодным

Авто-мотопробег «Звезда Победы» станет ежегодным, об этом корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» сообщил руководитель авто-мотопробега, сопредседатель сахалинского отделения ОНФ, руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Андрей Фугенфиров. Организаторы надеются, что в будущем он станет еще масштабнее.

Автор фото: Иван Балов

Напомним, впервые патриотическое мероприятие прошло в нынешнем году с 22 по 24 августа. Даты проведения пробега, по словам Фугенфирова, выбраны не случайно.

- 22 августа наша страна отмечала День Российского флага, а 25 завершилась южно-сахалинская наступательная операция. Именно этим двум важным датам мы посвятили авто-мотопробег, - сказал Фугенфиров.

В авто-мотопробеге приняло участие более 50 человек, в том числе юные воспитанники клуба «Десантник» и члены сахалинского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные волки».

Колонна из 30 автомобилей, в числе которых были и раритетные модели, проехала по маршруту Южно-Сахалинск – Долинск – Макаров – Поронайск – Леонидово – Смирных - Победино. В общей сложности сахалинцы преодолели почти 800 км в сложных условиях.

- По пути нас застал проливной дождь, все промокли до нитки. Дорога была очень скользкая. Некоторые участники на мотоциклах были вынуждены вернуться обратно. До Макарова доехало только девять байкеров, - поделился Фугенфиров.

В каждом из населённых пунктов прошли митинги с возложением венков к мемориалам и братским могилам погибших советских воинов, освобождавших Южный Сахалин от японских милитаристов. В Поронайске, например, участники пробега посетили могилу Героя Советского Союза Владимира Пермякова. В Смирныховском районе они побывали в музее истории Южно-Сахалинской наступательной операции, посетили место гибели Героя Советского Союза Леонида Смирных, братские могилы, памятники и памятные знаки, совершили экскурсию к местам боевых действий советских и японских войск на территории бывшего Харамитогского укрепрайона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру