В «ГринАгро» собрали первые 8 тысяч тонн сена

«ГринАгро - Сахалин» приступило к активной заготовке сенажа. Восемь тысяч тонн уже собраны и упакованы в силосные рукава.

- Мы ввели в эксплуатацию 1400 га залежных земель в районе сел Троицкое, Новотроицкое и Успеновка Анивского района. Эти земли, которые не работали более 30 лет. На 1 тыс. га были высеяны травы, на оставшихся 400 га - кукуруза на силос, - пояснил РИА «Сахалин-Курилы» управляющий директор «ГринАгро – Сахалин» Богдан Хилько.

До конца сезона компания намерена заготовить еще минимум 6 тыс. тонн сенажа и 10-12 тыс. тонн кукурузного силоса. Это создаст хорошую кормовую базу для скота, который планируют ввезти в июне следующего года.

На юге Сахалина появятся два животноводческих комплекса от «ГринАгро»: один, на 1 тыс. 900 голов дойного стада на площадке АО «Южно-Сахалинский», второй, на 1 тыс. 200 голов – на площадке АО «Комсомолец». Коров для них привезут, скорее всего, из Европы: Голландии, Германии или Дании.

Хилько сообщил, что деятельность по возведению животноводческих объектов также в активной стадии. На 95% выполнены земляные работы.

- Сейчас идет формирование дорог, площадок, их отсыпка. До конца теплого сезона мы хотим провести все бетонные работы, залить фундамент, полы для того, чтобы зимой спокойно монтировать каркас и выполнять внутреннюю отделку. В ноябре-декабре приступим к монтажу крыши, а к следующему лету планируем закончить объект, - рассказал управляющий директор.

По проекту, на территории площадки АО «Южно-Сахалинский» разместится также завод по переработке молока мощностью до 120 тонн в сутки. Его также намерены построить в следующем году, как и комплекс по хранению зерна и производству комбикормов для собственных нужд. А в 2018 году здесь появится цех по производству мясных полуфабрикатов и изделий. На комплексе планируют откармливать рожденных бычков. Процесс это не быстрый: первое мясо появится как раз через два года, пояснил Хилько.

В сентябре во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, на котором пройдет презентация проекта «ГринАгро», реализующегося в рамках ТОР «Южная». Там, в частности, планируется заключить соглашение о намерениях участия в финансировании проекта по строительству животноводческого комплекса между «ГринАгро – Сахалин» и «Корпорацией развития Сахалинской области». По предварительной информации, объем инвестиций составляет 8 млрд 883 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру