На Сахалин прибыл глава минсельхоза Белоруссии

Сегодня на Сахалин с рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор Олег Кожемяко обсудил с ним перспективы сотрудничества. Как известно, садоводство на острове будут развивать при помощи белорусских технологий. В двух муниципалитетах готовят площади под плодовые деревья. Один из участков находится в Корсаковском районе, недалеко от агрогородка. Проект по его строительству также реализуется совместно со специалистами из дружественного государства.

- Проектные работы по нескольким объектам агрогородка завершены. Начинается строительство молочно-товарной фермы и комплекса индивидуальных жилых домов для её сотрудников. Возводим силосные траншеи, часть из них уже готова. Это позволит обеспечить крупный рогатый скот качественными кормами. На базе совхоза будем развивать и мясное животноводство. Специалисты готовят специальные площадки для элитных пород. Животных завезем в область уже осенью, – отметил Олег Кожемяко.

По словам министра, главная цель поездки – обозначить фронт работ, разработать программу дальнейших действий.

- Мы отвечаем за поставки оборудования, технологии и подготовку кадров. Представители сахалинских сельхозпредприятий уже прошли у нас стажировку. Окажем помощь и по проектным решениям. Поднимался вопрос и по озимым. Готовы организовать поставки семенного фонда. Кроме этого, у нас на контроле вопрос по мелиорации земель. Весной на остров был завезён наш семенной картофель, хотелось бы посмотреть на результаты эксперимента, - подчеркнул Леонид Заяц.

Министр сельского хозяйства побывает на строительной площадке будущего агрогородка. В совхозе «Корсаковский» он осмотрит земли, выбранные для развития садоводства. Второй сад с использованием белорусских технологий будет заложен в Холмском районе. Деревья на двух площадках планируют высадить весной 2017 года, их доставят из Республики Беларусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру