Корсаков принимает первые уловы разнорыбицы из шестимильной зоны

Малые рыболовецкие суда начали доставлять первые уловы разнорыбицы из шестимильной зоны в южный ковш морского торгового порта Корсакова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Корсаков – первый в области город, где на практике реализуется инициатива областных властей, направленная на упрощение доступа жителей к водным биоресурсам прибрежной зоны. У одного из причалов с рыбаками, которые осваивают новую схему добычи, встретился губернатор Олег Кожемяко.

- Мы взяли килограммов 100 сельди и еще 30 - терпуга. Плюс красноперка и камбала, - сообщил Тимур Кузнецов, который вместе с командой небольшой шхуны получил первую путевку на лов в шестимильной зоне и уже вернулся с добытым на берег. С этой недели такая возможность открывается перед всеми желающими в портовом городе. Местные власти заключили соглашение с региональным агентством по рыболовству, которое регулирует данный процесс. Уже с четверга районные чиновники в администрации организуют массовую выдачу путевок рыбакам-любителям. Регистрацию юридических лиц, пожелавших вести промысел в прибрежной зоне, ведет Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

- Желающих выйти в море у нас много, - продолжает Кузнецов. - Нам - рыбакам шестимильная зона дает стимул работать и зарабатывать. Считаю, что за этой инициативой кроется хороший общий социальный эффект – выгодно всем - и любители, и профессионалы могут добывать разрешенную законом разнорыбицу, получать доход. При этом рынок насыщается свежей продукцией.

Напомним, с инициативой по активизации промысла в шестимильной прибрежной зоне через снижение целого ряда административных барьеров выступил губернатор Олег Кожемяко. Она была одобрена руководством страны. И 2 августа в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна были внесены соответствующие изменения. Сахалинцы и курильчане получили право вести добычу в шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова, применением судов и лодок длиной до 24 метров. При выходе в море по-прежнему необходимо соблюдать пограничный режим, уведомлять об этом соответствующие государственные органы. При использовании судов без технических средств контроля в целях безопасности допускается лов только в светлое время суток.

Суть инициативы – дать возможность использовать имеющиеся в прибрежной зоне ресурсы небольшим коммерческим компаниям и рыболовам-любителям. По оценкам, у берегов Сахалина и Курил можно ежегодно дополнительно добывать 30-40 тысяч тонн таких объектов, как минтай, треска, навага, камбала, морской окунь и другие. Использовать рыбаки могут как собственные плавсредства, так и те, которые принадлежат хозяйствующим субъектам.

Так называемую разнорыбицу разрешается ловить всеми разрешенными правилами рыболовства орудиями. Речь не идет о промысле тихоокеанских лососей, крабов и креветок.

- Процесс запущен - добыта первая рыба. Теперь важно отслеживать, как реализуется проект на местах, исключать различные сдерживающие факторы. К примеру, предстоит привести в порядок ковши, которые способны принимать маломерный флот – очистить их от металлолома, создать условия для реализации охлажденной продукции по доступным ценам в районах Сахалинской области. Дальнейшие задачи – организация переработки добытой рыбы, расширение мер поддержки рыбаков – через предоставление для них лизинговых схем приобретения плавсредств, а также через дополнительные субсидии, - подвел итог поездки губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру