Выпускникам без опыта помогают найти работу

Выпускникам без опыта помогают найти работу
Фото: SakhalinInfo

Разорвать этот замкнутый круг должен региональный закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи в Сахалинской области».

Выпускникам различных учебных заведений, у которых возникла проблема с поиском работы из-за отсутствия стажа, специалисты советуют обратиться в центр занятости. Здесь помогут устроиться на работу,  заняв квотированные места.

– Закон, который действует в области с 2014 года, предусматривает дополнительные меры обеспечения занятости отдельных категорий молодежи, нуждающейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы, –  объяснила ведущий советник управления активной политики занятости агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Коновалова. –  В числе категорий, определенных законом, – молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование и ищущие работу по полученной специальности впервые.

В соответствии с законом агентство ежегодно устанавливает  молодежные  квоты на основе договоров, заключенных центрами занятости населения с работодателями.  Заквотировать рабочие места для молодежи могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица, работающие на территории области.  Для этого нужно подать заявку в службу занятости населения. Приоритетное право на установление квоты имеют работодатели, настроенные на постоянное, а не временное трудоустройство выпускника.

Период трудоустройства молодого специалиста по квоте не превышает шести месяцев. За это время наниматель сможет выявить потенциал нового сотрудника и решить, берет ли он его на постоянную работу. Кстати, законом предусмотрено стимулирование работодателя – ему предоставляется субсидия из средств областного бюджета для частичного возмещения затрат на оплату труда.

– Субсидия предоставляется в размере минимальной заработной платы, установленной в Сахалинской области, с учетом начисленных страховых взносов во внебюджетные фонды. С учетом всех отчислений субсидия составляет от 19,5 до 26 тысяч рублей на каждого молодого специалиста ежемесячно, – продолжает Татьяна Валерьевна. – У нас ежегодно при содействии центров занятости устраиваются более ста человек. Если говорить за весь период реализации закона – с 2014 года, то это 315 человек, из них 16 детей-сирот. На возмещение затрат работодателям ежегодно выделяется около десяти миллионов рублей из областного бюджета.

Большинство руководителей компаний и организаций сотрудничают с агентством по труду и занятости населения уже не один год. Ведь для них подбирают специалистов самых разных профессий: экономистов, бухгалтеров, юристов, поваров, автослесарей, судоводителей и других. Однако молодым специалистам важно помнить, что трудоустроиться на квотированное рабочее место можно всего один раз.

– Есть ребята, которые увольняются по собственному желанию до окончания срока действия договора, – вспоминает Коновалова. –  По первым двум годам закрепилось на рабочих местах только около 40 процентов молодежи. Часть осталась на предприятиях на постоянной основе, а часть перевелась в другие организации.

Удачных примеров в области предостаточно. К примеру, еще в 2014 году сахалинка после окончания медвуза в Новосибирске вернулась на родину и благодаря закону получила место провизора в одной из аптек Долинского района. Она по сей день работает на этом месте. Другая выпускница Санкт-Петербургского морского технического университета, вернувшись в Холмск, обратилась в центр занятости, буквально через две недели вышла на работу на одно из местных предприятий.

В этом году сто молодых сахалинцев уже получили работу в рамках реализации закона. Агентство по труду и занятости населения с 22 августа проводит очередной конкурсный отбор работодателей. Значит, в скором времени увеличится и численность трудоустроенных ребят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Молодежная квота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру